Как выбрать всесезонные шины

0

Зимой автолюбители переходят на зимний вид резины – это общеизвестно. Но некоторые желают сэкономить и отдают предпочтение универсальной резине.

Что такое всесезонные шины

Всесезонные шины – это симбиоз летних и зимних вариантов. Химический состав зимних шин позволяет не реагировать на холод и гололедные явления. Купить такие шины можно на сайте http://www.mvo.ru/shini/dunlop.

Мороз придает им мягкости, эластичности и повышает коэффициент сцепления. Протекторы у таких шин обладают особым строением, они более глубокие, поэтому хорошо отводят слякоть и не дают машине заноситься в сторону. Летние отличаются жесткостью и, благодаря протектору, плохо сцепляются с дорогой в зимние холода.

Универсальные шины взяли у зимних моделей мягкость, которая в холода делает их устойчивее, зато сухой асфальт их быстро изнашивает. Кроме того, всесезонные шины чаще всего имеют два вида протекторов.

Правила приобретения всесезонных шин

При покупке универсальных изделий особое внимание уделяется изготовителю. Многим автолюбителям нравятся российские изделия, вернее их низкая стоимость. Что касается их качества, то можно отметить высокий уровень износа, незначительный диапазон температур. Специалисты советуют приобретать брендовые шины, например от «Нокиа», «Динлоп», «Барум».

Не меньшее значение имеет протектор. Его выбор определяют условия, в которых приходится ездить машине. Он имеет несколько степеней агрессии. Следует знать, что есть возможность приобретения покрышек со скидкой, если приобретать те из них, которые были произведены в прошлом сезоне.

Типы всесезонных шин

Типы всесезонных покрышек определяются от условий эксплуатации. К первому типу относятся изделия, которые все-таки больше ориентированы на летний сезон. Такие шины больше подойдут авто, которые в основном ездят по городским улицам. Их протекторы слега сглажены и не обладают дополнительными выемками.

Второй тип покрышек подойдет для любителей загородных поездок. На протекторах у таких моделей предусмотрена масса всевозможных отводов для удаления влаги, мокрого снега и грязи. Такие шины делают езду комфортной даже на большой скорости.

Третий тип шин способен обеспечить максимальную проходимость и качественное сцепление. Эти колеса не позволяют сильно разогнаться на дороге, издают сильный шум во время поездки, но в отношении проходимости им трудно найти равных.

Все типы шин подходят для умеренного климата, где наблюдаются теплые зимы.