Виды металлочерепицы и их особенности

0

Срок эксплуатации металлочерепицы определяется типом и качественными характеристиками ее покрытия, которое выполняется из определенного полимера. Полимер делает изделие более эстетически привлекательным, защищает от коррозийных явлений и агрессивного воздействия окружающей атмосферы.

Современные производители предлагают самые разнообразные виды полимерных покрытий, среди которых можно выделить самый востребованные и актуальные.

Глянцевый защитный полиэстер
Полиэстер является удобным, надежным, практичным и экономически выгодным материалом. Его довольно часто применяют для изготовления профлиста.
Полиэстер отличается устойчивостью к агрессивной атмосфере, поэтому вполне пригоден для создания кровли. Срок эксплуатации металлочерепицы с глянцевым полимером равняется примерно десяти годам. Что касается стоимости, то данный материал относится к невысокой ценовой категории.

Следует знать, что изделие с таким покрытием нуждается в аккуратном перевозе, так как неустойчиво к механическим воздействиям. Цветовая гамма полиэстера приятно поражает своим разнообразием.

Матовый полимер
Это отличная альтернатива глянцевому полиэстеру. В состав матового полимера входит тефлон, который и придает покрытию подобный оттенок. Покрытие также устойчиво к коррозии и атмосферным катаклизмам, однако по этим показателям, а также и по широте цветовой гаммы немного уступает глянцевому полимеру. Зато срок службы металлочерепицы с таким покрытием превышает пятнадцать лет. И все эти годы изделие сохраняет свой первоначальный привлекательный вид.

Пурал
Пурал считается самым продуктивным покрытием для металлочерепицы. Его основу составляет полиуретан, который не боится ультрафиолетового и механического воздействий, суровых температурных режимов и химических веществ. Отсюда и продолжительный срок службы – более 25 лет. Однако и цена на материал с этим покрытием достаточно высокая.

Матовый пурал
По своим техническим параметрам он идентичен обычному пуралу, однако имеет поверхность, похожую на натуральный шелк.

Полиуретановая металлочерепица
Кроме полиуретана покрытие содержит в своем составе цинк и алюминии. В результате у металлочерепицы наблюдается повышенная устойчивость к механическим воздействиям и коррозийным явлениям. Срок службы равняется 15-ти годам.

Пукекс
Пукекс имеет полуматовое покрытие и высокий уровень технических параметров в виде пластичности, эффектного внешнего вида, хорошей переносимости механических воздействий.

Если вас интересуют кровельные материалы, возможно вам будет интересна металлочерепица на сайте Стальсервис — ssc.org.ua