Выгодно ли сейчас инвестировать в недвижимость?

0

В докризисные и досанкционные времена инвестировать в недвижимые объекты было достаточно выгодно. В наше трудное время многие инвесторы пересматривают стратегию бизнес-проектов, ищут новые пути ведения дел, сопоставляют возможности и предполагаемые прибыли, анализируют факторы риска.

Несмотря на изменившиеся условия, специалисты уверяют, что инвестировать в недвижимость сегодня также достаточно выгодно, как и некоторое время назад. Еще более выгодным вложением средств специалисты называют только покупку гособлигаций.

Кризис показал слабые стороны данного способа заработка денег. Раньше приобретение недвижимости считалось идеальным, надежным и оперативным средством увеличения капитала. Сегодня расстановка сил на рынке несколько изменилась из-за увеличения стоимости недвижимых объектов. Например купить недвижимость в Крыму от КСК не получится по цене нескольких годов ранее.

В наше время нет уверенности, что цены на недвижимость будут увеличиваться и дальше подобными же темпами. Зато в сегодня достаточно выгодно сдавать жилье и нежилые строения в аренду. В этом случае арендодателю будет обеспечен стабильный и достаточно солидный доход.

Если сравнивать с Европой, то во всех тамошних странах недвижимость относится к категории суперликвидных активов. Но это утверждение не касается стран с высоким уровнем налога на недвижимые объекты с ускоренным сроком продажи. Ярким примером может служить Америка, где подобный налог достигает пятидесяти процентов. Причем речь идет только о федеральных сборах.

Чтобы инвестировать сегодня в недвижимость, следует сначала все хорошенько обдумать, взвесить все «за» и «протии», выработать надлежащую стратегию.

У каждой страны свой показатель ликвидности объектов недвижимости. Кроме того, отмечается большой разброс цен и отсутствие их стабильности. Многие люди уверены, что на пике популярности находится недвижимость, предлагающаяся в курортно-туристических зонах.

В реальности же ситуация несколько иная. Любые природные и климатические катаклизмы в первую очередь обрушиваются на курортные регионы. Об этом свидетельствуют все сводки международных служб по чрезвычайным ситуациям.

Следует также учитывать, что в сложные времена люди в первую очередь экономят на отдыхе и стараются отсиживаться дома в отпускное время, так как курортные удовольствия всегда стоили недешево.

Сегодня самым подходящим вариантом считается вложение средств в студенческие объекты, или недвижимость, расположены вблизи ВУЗов и колледжей.