Бизнес идея изготовление кованых изделий

0

Кованые вещи всегда в тренде. Во все времена ценились кованые ограды, ворота, элементы интерьера и просто красивые безделушки.

Начальный капитал и оснащение
Для организации «кованого» производства необходимо примерно четыре станка. На одном станке металл будет гнуться, на другом – штамповаться, на третьем – закручиваться в спираль. Базовый набор станков оценивается в двести тысяч рублей.

Кроме того, понадобятся еще и ручные станки. Это может быть гнутик, способный загибать заготовку под нужным углом. При помощи твистера квадратная или прямоугольная заготовка заворачивается вокруг своей оси. Есть еще фонарики, волны, объемники, шаблоны и супергнутики. Цена подобного комплекта – 85 тысяч рублей.

В обязательном порядке потребуется сварочный агрегат (пять тысяч) и специальная печь (десять тысяч).

Ежемесячная аренда помещения колеблется в диапазоне от 20 и до 40 тысяч рублей. В данном вопросе большое значение имеет наличие подъездного пути и местонахождение помещение.

Поиски потребителя и конкуренция
Доходность, рентабельность и быстрота окупаемости «кованого» бизнеса определяется актуальностью и популярностью данных изделий и наличием конкурирующих фирм на рынке. На сегодняшний день не слишком много мастеров, способных выполнять кованые изделия. Но эти мастера все же составляют друг другу приличную конкуренцию, так как подобный товар не является ходовым и не относится к категории предметов первой необходимости. Кроме того, кованые изделия способны служить своим владельцам десятилетиями.

Специалисты советуют бороться с конкурентами высоким качеством изготавливаемых вещей. Не стоит упускать из виду и эффективную рекламу. Для рекламы можно воспользоваться СМИ или киберпространством. Желательно создать в Интернете виртуальный магазин или тематический блог.

Доход бизнеса
Если посчастливиться получать регулярные заказы, то ежемесячная прибыль будет равняться пятидесяти тысячам рублей. При этом примерно 25 тысяч пойдет на зарплату мастеру и 30 на уплату аренды мастерской, электроэнергетических затрат, налоговых сборов.
Почти все клиенты отдают предпочтение эксклюзивной продукции. Такая работа оценивается очень дорого, поэтому реальный доход может быть намного больше предполагаемого. Однако в этом случае может понадобиться помощь профессионального дизайнера, а это также стоит недешево. Но оригинальные, эстетичные и неповторимые кованые изделия того стоят.