От чего зависит курс валюты?

0

Государство имеет исключительную монополию на производства средств лишь в пределах собственного государства. Поэтому валютный курс напрямую зависит от проводимой политики данного государства и от межнациональных торговых операций.

Существует 4 причины, от которых зависит курс иностранной денежной единицы:

1. Внешнеторговый баланс государства, выпускающую данную валюту;
2. Организационные мероприятия в отношение валюты государства-эмитента;
3. Предполагаемые действия на будущее (вклады в бизнес-проекты различных корпораций и стран, которые предполагают валютные издержки);
4. Степень доверия к конкретной валюте, измеряемая доверием ее хранения различным и не обязательно государственным банкам, продолжительностью займов, надежностью защиты от рисков, напрямую завязанных на изменениях курса.

Следует знать, что все 4 фактора отличаются одновременным действием, а их воздействие не являются постоянным.

В любое время можно посмотреть курс доллара онлайн на форекс и увидеть как от этих причин колеблется курс валюты.

Непродолжительные изменения курса спекулятивного характера могут быть вызваны какой угодно причиной, начиная от смертоносного цунами, разрушившего половину страны и заканчивая лживыми заявлениями и инсинуациями высокопоставленных государственных лиц. Но если нет серьезных оснований, то курс упадет на непродолжительное время.

Что касается первой причины, то если в страну несколько больше ввозится валюты, нежели вывозится, то экономисты ведут речь о положительном и во всех отношениях благоприятном для страны сальдо внешнего госбаланса. Подобные действия способствует росту курса и это замечательно. Но это в рамках одной страны. Что касается мирового денежного рынка, то все страны с положительным сальдо могут надеяться на постепенное укрепление своей национальной денежной единицы.

Если у страны валютный баланс отрицательный, то валюта ослабевает в этой стране. Отрицательным образом на курс валюты сказывается и уменьшение количества экспорта, который исчисляется в валютном выражении.

Однако некоторые страны, например Америка, имеют отрицательные торговые балансы и одновременно стабильный валютный курс. Это говорит о том, что на курс валюты не менее сильное влияние оказывают остальные причины. Кроме того, США являются хранителями всего золотого запаса европейских стран, а печатными станкам в этой стране распоряжается не правительство, а банки, которые не являются государственной собственностью.

Большое влияние на курс оказывают также сезонные колебания и специфика денежной отчетности, которая имеется в каждом государстве.