Стоит ли покупать квартиру в новостройке без ремонта?

0

Покупать квартиру с ремонтом или без? Какую квартиру выгоднее купить на вторичном рынке и в новостройке? Во сколько примерно обойдется ремонт квартиры? Отвечаем на эти злободневные вопросы! Встает вопрос о целесообразности приобретения квартиры в новостройке нуждающейся в ремонте.

На вторичном рынке — квартиры с ремонтом и отсутствием оного, в новостройках — с состоянием «после строителей».

Я довольно часто встречаю покупателей, которые предпочитают купить квартиру без отделки на вторичном рынке недвижимости или в новостройке. Они убеждены, что это наиболее приемлемый вариант, т.к. можно сделать ремонт в квартире самостоятельно или воспользоваться чьими-то услугами.

Секреты самостоятельной покупки квартиры узнайте из 10 видео Как купить квартиру на вторичном рынке без посредников

Предлагаю разобраться, что такое квартира «после строителей» или т.к.р. (требующая косметического ремонта) на вторичном рынке недвижимости. Сколько будет стоить ремонт в квартире и будет ли выгодно купить квартиру с ремонтом.

Самое первое и выгодное в покупке такой квартиры — ее цена. Обычно стоимость квартир без отделки или требующих ремонта намного ниже рынка.

Если говорить о квартирах в панельных домах, то разница может составить до 15%. В первом и во втором случае предстоит довольно глобальный ремонт и работа над интерьером, а в квартирах на вторичном рынке еще и демонтаж и вывоз результатов старого ремонта.

Покупать квартиру с ремонтом или без: новостройки. Что собой представляет состояние «после строителей»?

Это голые бетонные стены с торчащими проводами на местах розеток и выключателей, отсутствие сантехники и кухонной плиты, двери, открывающиеся одним хорошим ударом ноги.

Иногда, правда, застройщики все чаще стараются устанавливать более качественные двери.

Присутствуют некоторые плюсы, в виде пластиковых окон (не всегда качественного и морозостойкого профиля), остекленный балкон. В общем в таких квартира жить вряд ли можно.

Примерные расходы на ремонт квартиры с черновой отделкой

Ремонт в квартире с черновой отделкой можно сделать разный, однако, если это квартира эконом-класса, то евроремонт здесь будет несколько неуместен.

Чаще всего евроремонт делают в домах бизнес-класса или хотя бы монолитно кирпичных и кирпичных с современной, далекой от типовой планировкой.