История автомобилей Lincoln

0

Линкольн – шедевральная автомарка, относящаяся к люксовому классу. В 2010 году уровень продаж дочерней американской компании был равен 85 654 авто. По сравнению с прошлым годом продажи упали на 0,21 процента.

Год создания Линкольн Мотор Компани — 1916. Город создания – Детройт. Создатель – Генрих Лиланд, прославленным детищем которого является также известный на всех континентах Кадилак, изготавливающий также и двигатели для воздушных лайнеров. Лиланд на первых в своей взрослой жизни выборах отдал свой голос на шестнадцатого президента США Линкольна – отсюда и название корпорации. Первая мировая чуть не разорила Генриха, и он решил расстаться с компанией. Новым владельцем Линкольна стал харизматичный Г. Форд, превративший покупку в дочернее предприятие.

Первым автомобилем компании стала марка Линколь Сериес, сошедшая с конвейера в 1021 году. Машина была оборудована треугольнообразным восьмицилиндровым двигателем. По внешнему виду она напоминал Садилак и оценивалась в пять тысяч долларов. Следующие модели – Линкольль КВ (12 цилиндров) и Линкольн Зепфе. Первый год выпуска данных моделей был успешным, поскольку продажи увеличились в девять раз. На основе Зепфе 1939 году появилась удлиненная машина Линкольн Зепфе Континенталь. Он продержался до 1949 года.

В 1954 году автолюбителям представили упрощенную версию Зепфе, которая называлась Линкольн Континенталь. Он пробыл флагманом Форда до 1980 года, пока на мировой арене не возник Линкольн Таун Кар.

После слияния с Фордом и до середины 70-х авто Линкольн производились на собственных платформах, модифицировались только их двигатели. Но экономический кризис привел к унифицированию линкольновских платформ с прочими модельными рядами.

До 2001 года Линкольн входил в состав отделения Премиер Аутомотиве Гроуп. Затем его вывели из отделения согласно обновленной маркетинговой тактике Форда.

Компания Линкольн самая первая начала производство престижных и роскошных SUV с моделью Линкольн Навигатор в 1989году. Кризис начала прошлого века заставил автомобильных боссов более оперативно реконструировать линейки, поэтому к 2009 году было запланировано произвести 4 обновленных моделей. Чтобы сократить подготовительный период использовалась унификация с платформами, созданными прочими «дочками» Форда.

Интересно отметить, что компания Линкольн много лет создавала автомобили для своих президентов: Рузвельта, Трумана, Эйзенхауэра, Кеннеди и многих других.

Если вы хотите купить запчасти на американские авто, посетите сайт intermotor.kz