Как открыть книжный магазин

0

Наверняка большинство людей в наше время считают, что бумажные книги давно вышли из моды и являются невостребованными, так как можно скачать необходимый файл на ПК, планшет и даже мобильный телефон и использовать их в качестве книги. На самом деле все несколько сложнее и книжный бизнес еще долго будет считаться рентабельным.

Бизнес-идея по продаже бумажных книг основывается на том, что среднестатистический читатель в современном обществе не может позволить себе приобретение электронной книги ввиду невысокой денежной прибыли. Поэтому таким людям проще всего прогуляться по городу и зайти в книжную лавку, чтобы приобрести необходимую литературу. К тому же нет нужды постоянно переживать за сохранность дорогостоящего гаджета, который может прийти в негодное состояние из-за малейших механических повреждений.

Сравнивая бумажные и электронные книги в пользу первых, стоит отметить отсутствие надобности использовать зарядное устройство, что является немаловажным критерием. Несмотря на то, что многие люди резко перешли на сторону современных технологий, считают книги лишь устаревшим архаизмом, что достался новому поколению в качестве наследства из прошлого, книжный бизнес по-прежнему остается выгодным делом. Поэтому далее будет рассмотрена инструкция по открытию книжного магазина.

С чего начинать?
В первую очередь стоит уделить внимание мелким деталям, которые могут показаться на первый взгляд слишком мелочными. Как гласит пословица «Бог кроется в деталях», причем это относится к открытию любого бизнеса. Впрочем, официально дело начнет развиваться лишь после регистрации ИП. Если вы желаете открыть магазин не в одиночку, а с несколькими партнерами, то придется зарегистрировать ООО. Что касается налогообложения, то зачастую выбирается стандартная система: от прибыли (разница между доходами и расходами) берется 15% налога.

Месторасположение магазина
В первую очередь стоит позаботиться о поиске приемлемого помещения. Нет смысла тратить огромные деньги на аренду большой площади, так как Интернет-магазин сможет вместить любой ассортимент изданий и при этом займет лишь небольшой локальный сервер. Эксперты утверждают, что площадь книжного магазина не должна превышать 50 кв. м. Главное – позаботиться о правильном расположении книжных полок и стеллажей. Также стоит уделить внимание качественному ремонту и проверке сантехники, чтобы исключить возможность затопления.

Купить книги по точным наукам можно в интернет магазине http://grenka.ua/books-natural-and-exact-sciences