Как выбрать молниезащиту загородного дома или оборудования

0

Молнии способны обесточить дом из-за импульсного перенапряжения. Это удивительное стихийное явление способно создавать значительные перепады напряжения на огромные расстояния путем воздушных ЛЭП. Скачек в электросети может спровоцировать включение либо выключение двигателя, а также серьезную емкостную нагрузку. Рекомендуем составить проект молниезащиты для безопасности электрооборудования или заказать его на сайте http://www.klaster-plus.ua/services/sistemy-molniezashchity/montazh-i-ustanovka/.

Для защиты агрегатов сегодня активно применяется искровой разрядник, состоящий из стеклянного баллона, который под напором наполняется газом. В баллоне также размещены электрические провода, созданные из тугоплавких сплавов. Наполняется баллон инертными газами, водяными парами или обычной водой. Такие разрядники бывают управляемыми и неуправляемыми.

Еще одно средство защиты от молнии – варистор. Для его производства используется кремниевый карбид, находящийся в порошковом состоянии, а также связующее средство в виде глины, жидкого стекла, специального лака или прочной смолы. Эти связующие компоненты заправляют в специальную емкость, а затем под действием высокой температуры (более 1600 градусов) надежно спекают. Далее емкость подвергается процессу материализации. На финишной прямой к варисту приваривают особые выводы.

Варисты имеют следующие преимущества перед искровым разрядником:
1. Обладание отрицательным коэффициентом температуры сопротивления;
2. Стойкостью к существенным электроперегрузкам;
3. Демократичной ценой;
4. Высоким уровнем надежности;
5. Незначительной инертностью.

В последнее время большой популярностью пользуются принципиально новые средства защиты от молнии – модули «Стрейксорб». Эти оригинальные гаджеты способны формировать низкое сопротивление, находящееся на внутреннем контакте, а также достаточно равномерно и плавно распределять электрический ток перегрузки на протяжении всей поверхности защитного фрагмента Strikesorb. Это в значительной мере уменьшает плотность токовой нагрузки. Система «Стрейксорб» обладает замечательное износоустойчивостью, поэтому ее применение сводит практически к нулю необратимый отказ оборудования, а также взрыв или пожар.

Модуль Strikesorb эффективно защищает от часто повторяющихся нагрузок и обеспечивает постоянную и надежную молниезащиту. Это делает применение Strikesorb экономически выгодным даже в холодной климатической зоне.

Устройство также можно подключать к любой ЛЭП. На сегодняшний день модуль Strikesorb – это самая продуктивная защита от удара молнии.