Как открыть школу танцев

0

На начальном этапе нужно определиться с направлением. На выбор будут влиять потребности целевой аудитории, мода, количество танцевальных проектов в городе по существующим направлениям. Важно подбирать тот вид, который будет вызывать у вас восторг, азарт и в котором вы сможете немного ориентироваться.

С самого начала необходимо разработать программу, с основными элементами, которым будут учить учеников. Благодаря должной рекламе постепенно увеличится поток желающих научиться танцевать, а задача организатора— добиться, чтобы был эффект от занятий, был видимый результат.

Поиск помещения
Вот с этим пунктом будет не так просто, потому что идеальное помещение для танцев должно быть размером не менее 80 кв. метров. Непременно должна быть вентиляция и кондиционирование. Необходимы раздевалки на две половины, где могут переодеваться мужчины и женщины. После занятий для учеников должна быть доступна душевая кабина с горячей водой. А также не забываем и про комнату отдыха с мягкой мебелью.

Найти сразу несколько помещений, которые бы соответствовали условиям – трудно, гораздо проще его вновь построить на выделенном участке или уже взять в аренду бывший спортклуб.

Расположение школы в городе
Оптимальным вариантом будет центральная часть города. Из преимуществ такого выбора: престижно, не нужно сильно рекламировать, удобно для работающих людей, ведь большинство офисов именно в центре города. Главным минусом будет высокая аренда.

В спальных районах не стоит рассчитывать на поток клиентов, особенно при открытии, их может быть очень мало. Придется тратить деньги на рекламу, чтобы люди узнали о вас. Также к минусам такого расположения относятся проблематичность с проездом с других отдаленных районов. Если с центра все едут с удовольствием, то путешествовать с одного конца города на другой — ни у кого нет желания.

Основные расходы и доходы
1. Аренда в городе не более 35 000 рублей (в Москве 70 000 рублей).
2. Оборудование – 40 000 рублей (зеркала, покрытие пола).
3. Сотрудники — 100 000 рублей в месяц (при стоимости обучения в школе от 200 рублей в час). Занятия с инструктором будут дороже – до 700 рублей час.
4. Затраты на рекламу – 30 000 рублей.

Если прикинуть, что будут заниматься не менее 4-5 групп в день по 15 человек, то окупаемость вложений наступит очень быстро. При обороте в 300 000 рублей за месяц – 150 000 будет уходит на расходы и оставшиеся деньги будет прибылью.

Важно ориентироваться на тех людей, которые не просто не умеют танцевать, а на тех, кто увлечен танцем, и кому необходимо постоянно тренироваться и находиться в движении. Именно таких клиентов в школе танцев должно быть много.