Как оценить ущерб от залива квартиры водой

0

Ситуации с затоплением квартиры случаются в самый неподходящий момент. Убытки от воды расцениваются навсегда испорченными отношениями с соседями, залитым потолком, мокрыми коврами и не подлежащим восстановлению ламинатным полом.

Сразу возникают вопросы, как отнестись к этой ситуации? Как оценить ущерб от залива квартиры? Ведь нужно восстанавливать не только ремонт, но и домашнее имущество. Ведь до затопления в квартире, имущество было в потреблении, как рассчитать процент его износа?

При возникновении таких проблем, в ходе которых владелец квартиры находится в стрессовом состоянии, необходима помощь оценщиков внезапно нагрянувшей беды. Особенно, если не вы виновник залива. Куда бежать в случае длительных конфликтов?

Как оценить ущерб от затопления квартиры?

Существуют организации, которые специализируются на решении конфликтов, дают советы и помогают составить жалобы в соответствующие органы. В суде они могут выступать представителями пострадавшей стороны и отстаивать интересы своих клиентов. Для связи с представителями – необходимо в письменном виде обратиться за помощью в день, когда случился залив квартиры.

Обязательно вызывается комиссия из ЖЭКА, ТСЖ и иных лиц, которые ответственны за состояние жилого дома и составляется Акт залива помещения. В данном акте отображается номер квартиры, как и почему произошла утечка, по чьей вине, какие повреждения появились в результате данного события. Чем более широко и подробно будет описаны убытки в акте, тем лучше. Необходимо также указывать, какие помещения пострадали, и указать какая мебель была испорчена.

Все присутствующие в результате вызова обязаны подписать данный акт, это будет означать, что факт залива состоялся и есть свидетели. Можно дополнительно сделать фотографии или видео материалы затопленного помещения.

Как только акт будет составлен, необходимо переходить к оценке ущерба, нанесенного владельцу жилья. Лучше всего это сделает компания, которая имеет лицензию и может оценить ущерб.

При наличии всех документов, которые подтверждают факты залива квартиры, оценку ущерба, можно дальше обращаться в компанию, оказывающую юридические услуги по вопросам взыскания сумм долга с должника. Важно на начальном этапе все сделать правильно, не поддаваться панике и заверению соседей, что они все убытки оплатят. Обычно через время хозяину приходится самостоятельно делать ремонт, а соседи не спешат помогать в этом.