Фанера для пола

0

В настоящее время при обустройстве полов в большинстве используется такой строительный материал как фанера. И совершенно естественно, что при покупке необходимых строительных материалов возникает вопрос какая же марка и какой сорт является оптимальным для пола? Ведь, изначально неправильно сделанный выбор может привести в будущем к полной переделке выполненной работы. А это, как вы понимаете, ваше время и деньги. Так давайте же попробуем разобраться во всех тонкостях при выборе фанеры для пола.

Фанера изготавливается из плотно спрессованных и склеенных друг с другом слоев древесины. Число слоев обычно бывает нечетным. От количества слоев зависит толщина, прочность и способность выдерживать заданные нагрузки. Например, фанера толщиной 12 мм имеет девять слоев, а в толщине 15 мм – уже одиннадцать слоев (более подробно о характеристиках можно ознакомиться на сайте http://mosfanera.ru/). Поэтому покупать фанеру для пола стоит именно такой толщины. Но толщина – это не единственный показатель, на который нужно ориентироваться, приобретая данный материал

Какой марки купить фанеру для пола

Обычно этот материал выпускается в виде четырех различных марок — ФК, ФСФ, ФОФ и ФБ. В большинстве своем последние две марки используются в промышленном строительстве, а в бытовых нуждах применяют две первые марки — ФК и ФСФ. Их отличие состоит в различной степени водостойкости, а она, в свою очередь, зависит от применяемого клея и покрытия верхнего слоя листа фанеры. У марки ФСФ влагостойкость более высокая.

Однако, не стоит спешить покупать фанеру ФСФ для полов на кухне, в прихожей и в других помещениях, имеющих повышенную влажность. Дело здесь в том, что слои этой марки склеивают при помощи клеевых составов, в которые входит токсичное вещество фенолформальдегид. Несмотря на, что ее разрешено применять для жилых помещений, лучше, все-таки, воспользоваться маркой ФК. У нее средняя влагостойкость, а ее слои склеены с помощью менее опасного клея из карбамидных смол. Такая фанера может использоваться во всех жилых помещениях.

Материал и сорт фанеры

Большое значение имеет и вид древесины, применяемый для изготовления слоев шпона. По виду древесины фанера подразделяется на березовую (из шпона деревьев лиственных пород) и на хвойную (на шпон идут хвойные породы деревьев). У хвойной более высокая стойкость к грибкам из-за наличия хвойной смолы. Но для склеивания слоев хвойной фанеры используют токсичные фенолформальдегидные смолы, поэтому она в основном применяется для кровельных работ. На внутреннюю отделку жилых помещений, в том числе и для обустройства полов чаще всего идет фанера березовая марки ФК. 

Она имеет 4 различных сорта. Первый сорт отличается практически полным отсутствием внешних дефектов. Фанера второго сорта может иметь вставки из шпона, небольшое количество сучков и другие немногочисленные дефекты. Третий сорт отличается от второго наличием гораздо большего количества дефектов. Четвертый сорт может иметь шпон со всеми возможными производственными дефектами, но качество склейки слоев, тем не менее, гарантируется. Именно поэтому четвертый сорт для устройства полов следует использовать очень аккуратно, а первый сорт не стоит использовать для черновых полов, как самый дорогой. Одним их самых оптимальных вариантов, в смысле отношения цена/качество, будет березовая фанера второго, либо третьего сорта.

Обозначение  марки и сорта обычно содержит указание о ее степени шлифованности. Это буквы НШ – нешлифованная, Ш1 – отшлифована лишь с одной стороны, и Ш2 – соответственно шлифованная с обоих сторон. Вся шлифованная фанера должна иметь указание на класс экологичности — Е1 и Е2. Первый из них обозначает, что в 100 г сухой фанеры содержится не более 10 мг формальдегида. Во втором же классе содержание формальдегида допускается до 30 мг. Отсюда напрашивается вывод – для внутренних работ стоит использовать класс Е1.

Подготовка фанеры

При укладке на пол большинство опытных строителей советует предварительно пилить фанеру на равные части. Связано это не в последнюю очередь в легкости работы с более малыми размерами детали. Основное же ценность использования более малых деталей это минимизация возможной деформации этого материала. В большинстве своем при укладке используют квадраты фанеры толщиной 12 мм и шириной 760 мм. Однако при укладке паркета очень часто используют и квадраты шириной 250 мм. Обусловлено это в связи с большей требовательностью при укладке паркетной доски

Выводы:

Рынок фанеры достаточно разнообразен, но, несмотря на это разнообразие, обустройство полов в жилых помещениях не дает большого выбора. Как уже сказано, лучше купить березовую с такими параметрами:

  • Тип древесины – березовая;
  • Марка – ФК;
  • Сорт – третий;
  • Класс – Е1;
  • Степень отшлифованности – Ш1 или НШ;
  • Толщина – 12 – 15 мм. 

Это идеальный вариант пола для укладки на него паркета, ламината и линолеума. Эта фанера имеет достаточно гладкую поверхность, не испускает токсических веществ, а к тому же и сравнительно недорогая.