С чего начинать строить дом?

0

Перед началом возведения дома необходимо обзавестись соответствующими документами в виде разрешения на строительство, ТУ и пакетом проектной документации.

Строительные работы производятся в несколько этапов. На первом этапе приглашаются геодезисты для уточнения размеров участка. Далее нанимаются рабочие для создания фундамента. Если фундамент выполняется из бетона, то необходимо выждать определенное время (около двух месяцев), чтобы он набрал запас прочности.

На следующем этапе осуществляется сооружение стен. Эту работу также желательно поручить высококвалифицированным специалистам и производить в летнее время. До наступления дождливой погоды необходимо успеть «выгнать» стеновые поверхности, смастерить перекрытия и соорудить крышу. При строительстве многоэтажных коттеджей целесообразней применять для создания перекрытий круглопустотные плиты. Чтобы в течение многих лет не заботиться о ремонте фасада, для его декорирования можно применить облицовочный кирпич. Если дожди уже начались, а крыша еще не готова, то работы останавливаются на год. А следующие летние работы придется начать с просушки перекрытия. Проемы, предназначенные для дверей и окон, «замуровываются» щитами, обернутыми в плотную полиэтиленовую пленку.

На третьем этапе монтируются двери, а за мини и окна. Специалисты советуют для экономии средств приобретать окна оптом. Далее устанавливается электропроводка. Перед ее установкой продумывается месторасположение розеток и выключателей. Затем идет заливка половых стяжек, штукатурка стен и утепления чердака. Потом протягиваются отопительные трубы и создаются прочие инженерные коммуникации.

Четвертый этап знаменуется началом отделочных работ, которые можно производить как целиком, так и по частям. В первую очередь обустраивается одна из жилых комнат и санузел, чтобы даст возможность заселиться в дом и продолжать его обустраивать. При данном варианте событий кухня размещается в любом неотделанном помещении. В ней устанавливаются самые необходимые для нормальной жизни приборы: электрическая плита, холодильник, микроволновка, минимальный комплект мебели. При таком проживании необходимо закрыть бетонные полы, чтобы они не пылили. С этой целью устанавливается цементно-песчаная стяжка или размещается подложка, предназначенная для устройства ламината.

Поэтапное строительство домом является экономически выгодным. Его может осилить семья даже со средним достатком.

Если вас интересуют строительно-ремонтные работы в Москве, узнайте подробности на сайте domus-stroi.ru