Майкрософт прекратил поддержку операционной системы (ОС) Windows XP

0

Весной прошлого года корпорация «Майкрософт» перестало производить обновление ОС «Виндоус ХР». В результате «застопорилась» и модификация антивирусника MSE.

Пока ОС ХР еще функционирует, но в конце концов ПК, на которых установленная данная система, выйдут из строя. Дело в том, что создатели вредоносных вирусов продолжают активную деятельность, а «Майкрософт» больше не будут производить обновления xp, способные защитить «Виндоус ХР».

Размер предполагаемого ущерба прогнозируется разноплановый. В первую очередь своей личной информации могут лишиться пользователи. Есть вероятность кражи средств доступа, с помощью которых можно попасть в электронный банкинг. Вполне возможно, что перестанут функционировать приложения и даже сама операционная система «Виндоус ХР». Простой обыватель пока не слишком озадачиваться данной проблемой и не спешит переустанавливать программу на своем ПК, поскольку его потери, скорее всего, будут незначительными. А вот убытки крупных корпораций будут серьезными, если мошенники получат доступ к их базе данных. Эти убытки во много раз превысят средства, необходимые для установки нового ПО. Проблему усугубляют еще и современные версии применяемых приложений. Дело в том, что они не реагируют на старое системное обеспечение «Виндоус ХР». Поэтому всем клиентам «Майкрософт» все равно придется устанавливать обновленную версию программного обеспечения, к которой относится, например, «Виндоус 7». Ее «Майкрософт» обязан поддерживать до 2020 года.

Существую еще «Виндоус 7». и «Виндоус 8.1», они сильно отличаются от «Виндоус ХР» и простому пользователю будет первое время сложно с ними освоиться.
Следует отметить, что ОС «Виндоус 7» и «Виндоус 7» невозможно установить на ПК и при этом сохранить настройки старой «Виндоус ХР». Скорее всего, придется приобретать новое приложение.

В дальнейшем обычных пользователей и компании разного уровня ждет неизбежный переход на прогрессивную ОС «Виндоус 7», «Виндоус 8» или «Виндоус 8.1», так как пользоваться старой «Виндоус ХР» становится рискованным делом. При этом придется раскошелиться не только на саму операционную систему, но и обновленные приложения. Следует знать, что для переустановки системы необходимо обращаться к высококвалифицированным программистам, которые сумеют сохранить приложения и имеющуюся базу данных. Только специалисты могут гарантировать безболезненный переход на прогрессивное программное обеспечение.