Как выбрать профнастил для крыши

0

Профнастил в наше время активно используется на стройплощадках, поскольку обладает прекрасными техническими характеристиками и демократичной стоимостью.

Современный рынок располагает несколькими видами профнастила, предназначенного для создания крыш:
1. Профиль, покрытый цинком и относящийся к низкой ценовой категории. Им покрываются гаражи, хозпостройки, сараи, беседки, навесы;
2. Профилированный лист, обладающий эффектным полимерным покровом;
3. Кровельный профнастил. Он бывает загнутым, прокатным, а также декорированный фактурным тиснением.

При выборе дешевого профнастила необходимо его тщательно осмотреть. Листу полагается быть гладким и не иметь каких-либо дефектов в виде заусенец, сколов, вмятин, выбоин, царапин, плешин, содранной краски. Поверхность материала должна быть окрашена равномерными слоями краски. Если слегка согнутый лист дал трещину или вовсе сломался, то от покупки такого изделия лучше отказаться. Качественный профнастил после легкого сгибания должен быстро принимать исходную конфигурацию.

Крыша прослужит намного дольше, если используемый для ее обустройства материал не боится коррозии. Профилированный лист защищает от коррозии цинковый надежный слой. Чем толще слой, тем качественней материал.

В качественной дополнительной защиты современные профилированные листы покрывают инновационным слоем, который выполняет также и декоративные функции. Роль такого декоративно-защитного покрова играет особый полимер, который наносится на лист после его пассивации и грунтовки. Цветовая гамма такого профлиста дает возможность создавать крышу, соответствующую общему архитектурному стилю и дизайнерскому решению.

При изготовлении цветного прогрессивного профилированного листа применяют полиэстер, пурал и ПВДТФ.

Полиэстер обладает демократичной ценой и отличной эстетической составляющей. Его недостатком считается не слишком высокая степень прочности.

Пурал имеет в своей основе полиуретан, которому не страшны механические воздействия, случающиеся при обустройстве крыши и дальнейшей ее эксплуатации. Пурал является достаточно дорогостоящим покрытием. Зато срок его эксплуатации отличается значительной продолжительностью.

ПВДТФ считается самым прочным и долговечным покрытием. Его особенность – устойчивость к ультрафиолетовым лучам, химически веществам и механическим воздействиям.