Почему потеют пластиковые окна и мокнут стены в доме?

0

Запотевшие окна и мокнущие стены – это результат физического процесса, который называется «конденсацией». А появляется она потому, что окна и стены домов некачественные, влажные и холодные. Такими они бывают, конечно, только в холодное время года. А так как Россия отличается неблагоприятными климатическими условиями, то холод в наших домах при некачественном утеплении присутствует почти пять месяцев в году.

Чтобы в доме было тепло, следует его утеплить. У частных домов ликвидируется воздушная прослойка, разделяющая внешнюю и внутреннюю стену, при помощи пеноизолома. Данный материал отличается наличием открытых пор, поэтому у него имеется паропроницательность, которая не дает собираться капелькам воды на поверхности.

Что касается квартир, то они утепляются при помощи экструдированного пенопласта. Он отличается широкой цветовой гаммой и дороговизной. Перед тем как его приклеить, поверхность необходимо гладко и ровно оштукатурить. Затем по периметру наносится полиуретановое клеящее вещество. Щели и зазоры между стеновой поверхностью и пенопластом не допустимы.

Почему запотевают пластиковые окна?
Окна также подлежат утеплению. Даже самые толстые профили в стеклопакете не смогут спасти от проникновения в помещение холодного воздуха. Окна теряют намного больше тепла, чем стены и очень быстро охлаждаются. Специалисты советуют устанавливать две рамы, даже если окна выполнены из пластика для создания воздушной прослойки, расположенной между достаточно герметичными окнами.

Еще один способ – устройство современных утепленных ставен. Зимняя ночь длится почти 15 часов. Поэтому вполне реально снизить потерю тепла сквозь оконное пространство примерно в течение десяти часов, благодаря созданию воздушной прослойки между окнами и ставнями. При наличии герметичных ставен тепло в квартире будет дольше и лучше сохраняться.

Многие умельцы утепляют пластиковые окна специальной пленкой, предназначенной для окон либо при помощи вспененного полиэтилена, который размещается с внешней стороны между стеклопакетом и рамой. С этой целью изготавливаются тончайшие уплотнительные штапики.

Если стеклопакет запотевает с внутренней стороны либо между рамами – это означает, что его герметизация нарушена. В этом случае стеклопакет заделывается по всему периметру специальным герметическим составом. Но сначала его необходимо тщательно просушивается. Если герметик не помог, то стеклопакет необходимо заменить на новый.