Как открыть охранное агентство

0

В современном мире существует множество ценностей, поэтому охранные агентства достаточно востребованы. Открытие подобного предприятия начинается со скрупулезного изучения особенностей охранного дела и получения специального лицензионного документа, выдаваемого предприятию, в штате которого числятся хорошо обученные специалисты или бывшие сотрудники специальных правовых и охранных органов.

Охранное агентство обычно имеет статус юрлица. Начинающему предпринимателю потребуется офисное помещение, где будут проводиться переговоры и организовываться встречи с партнерами и заказчиками. Главное помещение в офисе – это специально оборудованная оружейная комната и место для размещения группы реагирования. Но для начала подойдет небольшая комната со столом, стулом, ПК и телефоном.

Следует знать, что оружейный арсенал имеют не все охранные компании. При помощи оружия охраняются специальные объекты, содержащие множество матценностей, а также газопроводы, промышленные и складские помещения. Сотрудникам, которые охраняют школы, университеты, торговые предприятия, детские сады, общежития, оружие не выдается.

Охранным агентствам разрешается иметь в своем арсенале пистолет марки «Иж-74», а также ружье модели «Сайга». Пистолет является оружием скрытого ношения и стоит около двухсот долларов. Ружье можно приобрести за 300 долларов. Охранники также могут использовать газовое оружие, травматику, оснащенную резиновыми пулями, электрические шокеры.

Каждый охранник агентства должен иметь специальное удостоверение. Если у работника удостоверение отсутствует, то его можно послать на специальные курсы или принять в качестве стажера и прикрепить к опытному охраннику, который будет выполнять функции наставника.

Средняя зарплата охранника составляет примерно девять тысяч. Если охранник работает с оружием, то его заработки доходят до 15 тысяч.

Что касается оборудования, то солидная компания должна быть оснащена стационарными и сотовыми телефонами, а также рациями, чтобы можно было быстро связаться с дежурным сотрудником или руководителем, а также постами, находящимися в зоне одного объекта.

Сегодня весьма популярна пультовая охрана, рентабельность которой равняется почти ста процентам. Но для ее организации потребуется солидный стартовый капитал. Один только пульт стоит около миллиона долларов. Три сотни долларов уйдут на оборудование и формирования команды оперативного реагирования.