Как выбрать качественные строительные материалы

0

Собираетесь за покупками в строительный магазин? Там к Вашим услугам, возможно, будет продавец-консультант! Но стоит заблаговременно разобраться и самому с определением качества строительных материалов! Для этого Вам придется разобраться с тем, на какие параметры строительных материалов необходимо обращать внимание и какими они должны быть.

Стандартно стройматериалы характеризуются такими показателями качества как долговечность, влагостойкость, морозостойкость, экологичность, простота монтажа, стоимость монтажных работ, гарантия, срок годности, бренд (производитель) и пр.

Долговечность стройматериала – более важный показатель качества сложно найти. Этот показатель характеризует способность строительного материала сохранять свое допустимое состояние в течении определенного срока использования. Долговечность стройматериала определяет время, когда придется его ремонтировать или заменить, что связано с новыми расходами и хлопотами. Более долговечные материалы стоят не дешево и здесь уж Вам решать: потратиться один раз или периодически делать ремонт! Долговечность устанавливается методом испытаний на ряд воздействий в зависимости от вида стройматериала. По результатам испытаний строительному материалу присваивается сертификат, в котором написан предельный срок его использования. Для разных видов стройматериалов существуют свои нормы показателя долговечности.

Влагостойкость стройматериала – важный показатель качества строительного материала для регионов с высокой влажностью. Он показывает устойчивость строительного материала к повышенной влажности окружающей среды. Влагостойкость стройматериала определяется с учетом климатических условий эксплуатации. В наше время на строительные материалы для увеличения их влагостойкости могут наноситься специальные покрытия.

Морозостойкость стройматериала – важный показатель качества строительного материала в регионах с перепадом температур с плюса на минус и обратно. Он учитывается при определении долговечности большинства материалов. Морозостойкость характеризуется количеством циклов таких температурных перепадов, которое строительный материал выдержит сохраняя допустимые эксплуатационные свойства.

Экологичность стройматериала – очень важный показатель качества строительного материала характеризующийся следующими критериями:

  • не выделяет токсичные, вредные, раздражающие вещества и их соединения;
  • имеет минимальный показатель радиоактивного излучения;
  • во время изготовления несет минимальный вред экологии;
  • может использоваться повторно, подлежит утилизации.

После проверки на соответствие принятым санитарным нормам строительный материал получает санитарно-эпидемиологическое заключение.

Простота монтажа стройматериала – показатель затрат сил, времени и средств на монтаж строительного материала. Его необходимо обязательно учитывать при расчете сметы строительства. Ведь затраты на строительство определяются как стоимостью стройматериалов, так и расценками на строительные работы.

Стоимость монтажных работ – показатель необходимых трат на монтаж строительного материала. Не следует выбирать услуги монтажа самой низкой стоимости. Обратите свое внимание на соотношение качества монтажных работ и их стоимость. Качество строительных и ремонтных работ равно зависят как от качества стройматериалов, так и от качества монтажных работ. Важным является соблюдение технологии процесса строительства, ремонта, монтажа. А для этого требуются высококвалифицированные специалисты с хорошим опытом работы.

Гарантия на стройматериал – показатель, характеризующий срок ответственности производителя/продавца перед покупателем за эксплуатацию строительного материала (с соблюдением условий использования).

Срок годности стройматериала – важный показатель, который показывает время, до которого необходимо использовать строительный материал по назначению. Желательно покупать стройматериалы «с запасом времени» до окончания срока годности, потому что материалы могут оказаться непригодными из-за несоблюдения условий хранения. Поэтому еще следует подумать о том, надо ли приобретать акционный товар. Обязательно обращайте внимание на срок годности строительного материала.

Бренд (производитель) стройматериала – показатель строительного материала, характеризующий качество продукции. Как известно, в узнаваемость Бренда вкладываются огромные финансы, и поэтому производитель, обычно, дорожит репутацией и вложенными средствами. Обращайте внимание на то, как должен выглядеть товар конкретного Бренда, какую он должен иметь защиту от подделки.

При покупке стройматериалов требуйте сертификат соответствия и гарантийный талон.

Источник: ukrbuilding.com