Подводные камни цветочного бизнеса

0

Как возникла идея создания цветочного бизнеса?

Когда еще были студентами, на 8 Марта с друзьями закупали цветы на оптовых рынках и продавали их несколько дней. Делали так года три подряд. Потом, естественно, выпустились, каждый нашел работу, начали крутиться и забыли об этом. Но надо сказать, даже за каких-то несколько дней это дело приносило свои плоды. В целом каждый из нас, 20-летних пацанов, получал на руки за эти дни около 30 тыс. руб. Сами понимаете, это было очень много. Сейчас, я думаю, у тех, кто решил перед праздниками таким образом заработать, получается около 60 тыс. в среднем.

Я давно занимаюсь ландшафтным дизайном и в этой сфере чувствую себя как рыба в воде. Однажды, когда оформлял сад на участке, подумал: почему бы не заняться цветочным бизнесом? В голове сразу возник маленький, но уютный магазинчик. Я увлекся этой идеей настолько, что оставил все свои проекты, ушел в отпуск.

Как началось развитие? Сколько людей было задействовано в открытии?

Я нашел небольшое помещение, 12 кв. м, в торговом центре, аренда составляла около 20 тыс. руб. в месяц. Подключил в команду двоих знакомых — девушку-художницу, которая могла бы помочь с составлением букетов (сам я тоже собирался этим заниматься), и однокурсника, который отвечал бы за оформление, пока я занимаюсь технической частью и бухгалтерией. Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, уложился в пять дней. Сумма вложений в это дело составила около $15 тыс. Мне пришлось взять небольшой кредит.

В первую очередь, помимо того чтобы найти поставщика и закупить оборудование, непременно нужна была яркая вывеска. Нужно было начать с того, чтобы привлечь клиентов и желательно сделать их постоянными. Вывеску придумали сами, сами нарисовали, отдали в разработку, остались довольны. Потом я нашел небольшую цветочную базу на центральном рынке, где мы закупали цветы. Также они предоставляли грунт, цветы в горшках. Появилась идея наполнить магазин разными аксессуарами для букетов, чтобы как-то разнообразить ассортимент. Дело вроде бы пошло.

Почему не получилось раскрутиться? Какие возникли проблемы?

Могу сказать, что, как всегда это бывает у творческих натур, мы увлеклись. С однокурсником начали ругаться по каким-то пустякам: какого цвета горшки лучше закупать, коричневые или рыжие. Много денег ушло на оформление салона и первую партию цветов. Закупали побольше, посвежее и поэкзотичнее. Хотелось всего и сразу, а так, как известно, не бывает. Надо было начинать с простого и включать всю свою фантазию. Фантазию мы готовы были включить, но клиентов тоже было не особенно много. Я только потом понял, что надо было открывать салон ближе к весенним праздникам, чтобы сразу, в первую неделю, можно было более или менее встать на ноги. Мы открылись в декабре, а под Новый год покупателей было немного. Но кое-кого мы заинтересовали. Мы и правда подошли к процессу создания букетов со всей щепетильностью, аккуратностью и воображением. Но разгуляться получилось только в первые две недели. Потом все как-то совсем затихло. А еще у нас сразу же сломался холодильник, который всегда необходим в любом салоне: там обычно обитают самые дорогие букеты, но расхватывают их на ура. Сломался именно как холодильник, как витрина продолжал функционировать: свет горел. И мы не сразу заметили, что главную свою функцию он не выполняет. В общем, из каких-то нелепых мелочей сложилась большая проблема. Аренду мы выплачивали туго, цветов закупали не очень много. Разругались на второй месяц с однокурсником. И остались вдвоем. Запал прошел, а долги остались, и их надо было как-то отрабатывать. К тому же мне предложили несколько новых проектов. В общем, мы фаталистически свалили все на то, что не судьба, и решили, как только выплатим кредит, закрываться. Просуществовали до мартовских праздников. Тогда, кстати, у нас был второй шанс. Думали: может, не бросать? Но передумали: нам стало скучно.