Как выбрать генератор?

0

При покупке генератора следует интересоваться его весом, размерами, продолжительностью функционирования, видом потребляемого агрегатом топлива, мощностью, стоимостью, наличием или отсутствием автомата, а также шумоизоляции.

Мощность является основополагающим показателем. Для ее определения к генератору подключаются приборы, которыми предполагается пользоваться. При этом генератор должен быть мощнее всех этих приборов, вместе взятых, примерно на двадцать процентов. Если мощность будет выбрана недостаточная, то генератор перегрузится и прекратит работу. Если генератор все время будет функционировать в напряженном режиме, то он потребует много топлива и быстро выйдет из строя.

Выбор генератора зависит от вида приборов, которые предполагается к нему подключать. Резисторным гаджетам требуется солидная мощность, поскольку у них отсутствует электродвигатель. Такие агрегаты имеют вид нагревательных приборов, ламп накаливания, плит, которые устанавливаются на кухне и используют для приготовления пищи.

Индуктивные приборы получают энергию от электродвигателя. К этой категории приборов относятся компрессоры, насосы, пилорамы. Для таких устройств лучше выбирать агрегат с запасом мощности, равняющимся 25 процентам.

Емкостные аппараты являются очень чувствительными. Для них подходят асинхронные генераторы. Примером емкостного прибора может служить лампа-вспышка, компьютер, медицинские приборы.

Асинхронный генератор не выносит максимальные нагрузки, но исправно поддерживает необходимое напряжение. Роль источника тока в них играет остаточная магнитная ротора. Такие генераторы обладают солидным сроком эксплуатации и не нуждаются в охлаждении посредством воздуха. В их корпус не проникает вода и пыль.

Синхронные генераторы отличаются не высоким качеством тока, но отлично подходят для аварийного снабжения током офисов, холодильных агрегатов, дачных домиков и стройобъектов. Синхронные варианты не боятся кратковременных перегрузок, но доступны для влаги, пыли и грязи.

Двигатель является значимой деталью генератора, от качества которого напрямую зависит срок службы аппарата. Он может работать на бензине либо на дизели. Бензиновые двигатели в состоянии проработать около четырех тысяч часов. Дизельные двигатели гораздо более выносливые, и потребляют не слишком много топлива. Кроме того, дизельное топливо имеет бюджетную цену и не нуждается в специальных условиях хранения.