Современные технологии освещения — трековые светильники

0

Блоки питания для светодиодных светильников

О LED существует изрядное количество мифов. Они делятся на две большие условные категории: о капризности этих устройств и о их практической вечности. Правда, как обычно, где-то посередине. Эпоха светильников, которые очень быстро перегорали, прошла, последним появился надежный синий LED-элемент на индиевой основе, в девяностых. Таким образом, уже практически тридцать лет лед лампа любого цвета в магазине — доступный, экономичный и распространенный товар

Что такое трековые светильники?

Блок питания для LED — электротехническая необходимость. Светодиоды не работают от стандартного переменного тока, ему нужно напряжение постоянного тока. Для этого используется двенадцативольтовый (или с другими параметрами) преобразователь. Блок питания — отдельный электрический элемент, он может заменяться отдельно от остального устройства.

Блок питания для LED требует такого же сервиса, как и другие преобразователи. В условиях нашего нестабильного напряжения он довольно часто выходит из строя, но это не очень критично: в отдельных случаях еще работает гарантия от производителя, в других — его легко починить.

Драйвер для светодиодного светильника

Драйвером тоже называется специальное токорегулирующее устройство, но у него свои довольно очевидные нюансы. Блок питания для LED отвечает за собственно подачу тока для светильников, его основной показатель — стабилизированный уровень выходного тока (при этом выходное напряжение ограничивается до безопасного уровня)

Для LED подходит только постоянный ток, причем с четко зафиксированными параметрами. Пользователь привык не обращать внимания на эти показатели. Драйвер нужен для того, чтобы выдавать стабильную силу тока, обеспечивая работу Ваших ламп в течение всего положенного срока. С точки зрения маркетинга, маркировка светильников содержит параметр десятков тысяч часов наработки, однако они возможны только в условиях идеально рассчитанного тока. Приобрести трековые светильники вы можете на сайте https://svet.kharkov.ua/svetodiodnye-svetilniki/trekovye-svetilniki/.

Критерии выбора блока питания для LED

Блок питания выбрать просто, у него по сути два параметра для бытового пользователя: сила тока и вольтаж. С драйверами все несколько сложнее. Их делят на две относительно большие группы: «безлимитные» (в пределах общей мощности) и на определенное количество диодов. Первые, очевидно, дешевле, поскольку для небольшого количества светодиодов можно использовать и несколько более простые компоненты.

Блок питания выбирается по маркировке Вашего светильника и электротехнической совместимости его разъема. Подбор драйвера должен производиться более щепетильно. Для того, чтобы Ваши светильники работали намного дольше, требуется покупать сразу комплектом и драйвер, и диоды. Можно приобретать и отдельно, но в таком случае срок работы для светодиодной ленты может упасть.

При покупке всего оборудования пользователи зачастую путают параметры силы тока. Дело в правильной оценке рабочего диапазона. Если на светодиоде стоит маркировка 350 мА — это максимальная сила тока, при которой элемент может проработать определенное время и не выйти из строя. По факту же нужно брать драйвер с немного меньшими параметрами, с током 300-330 мА. Повышение вольтажа и силы тока может и не оказаться губительной, однако существенно сокращает рабочее время. Для светодиодной ленты с драйвером даже дорогого производства, вроде Армстронг, такой режим неприемлем.***