Как открыть свой театр

0

В современном мире открыть собственный театр не так уж и сложно при наличии желания и небольшого капитала, размер которого должен равняться примерно восьмистам тысячам долларов.

Желательно также любить авантюры и иметь в голове интересную идею для создания особого театра.

В первую очередь составляется штатное расписание, и нанимаются на работу артисты и прочие служащие. В небольшом театре должно работать не более тридцати пяти или сорока человек.

Костяк театра – это актеры и административные работники. Но необходимы еще и гримеры, режиссеры, работники сцены, костюмеры и специалисты, умеющие работать с осветительными приборами. Первое время работников можно взять на полставки, чтобы не платить солидные пособия. Приглашать желательно только узких специалистов – монтажника сцены и декораций, гримера.

Если попадется недорогое помещение, то можно его приобрести. В этом случае не придется платить арендную плату, которая в наши дни достаточно высокая. Однако содержать помещение тоже не всем по карману. Оптимальный вариант – аренда сцены в уже имеющихся театрах. Обычно сдают в аренду сцены учебные театры, дома культуры и институты культуры и прочие культурные и увеселительные заведения. Договор аренды должен позволять арендатору не только ставить на сцене спектакли, но и проводить репетиции.

Примерно двадцать процентов от первоначального капитала следует потратить на рекламу, поскольку новый театр нуждается в продвижении. Реклама организуется в СМИ и интернете. Более дешевым вариантом являются афиши и объявления.

Желательно в начале творческой деятельности организовать бесплатное театральное представления для определенной категории зрителей. Это могут быть обитатели домов престарелых, малообеспеченные граждане, а также ребятишки, проживающие в сиротских учреждениях. Следует знать, что спектакль можно считать успешным, если наполняемость зала равнялась восьмидесяти процентам.

Более бюджетным вариантом считается антреприза. Антрепризой называется театр, не имеющий собственной сцены и постоянного штата актеров. На создания антрепризного спектакля приглашаются актеры из других театров. В некоторых случаях штат театра антрепризы может состоять из пяти или шести актеров, один из которых является звездой. При этом предусматривается облегченный вариант декораций, что в значительной мере упрощает дело. Антреприза обычно начинает приносить доход через полгода.