Как открыть производство стеклотары и стеклянных изделий

0

В наши дни масса продуктов размещается в стеклянной таре. Не менее востребована стеклянная тара и в прочих производствах. В ней отлично хранятся красители, растворители и прочие химически агрессивные вещества. Поэтому изготовление стеклотары можно считать довольно доходным производством.

Кроме того, изготовление стеклянных емкостей не «привязано» к географическим либо экономическим регионам России в отличие от производства листового стекла, которое обычно создают недалеко от источника сырья для снижения расходов. Стеклотара в этом не нуждается из-за большой разницы ее себестоимости и рыночной ценой, а также из-за существующего рынка вторичного стеклосырья.

В некоторых случаях продукция производится из сырья клиентов или при условии полной предварительной оплаты.

Технология производства стеклотары делится на несколько этапов. На протяжении этих этапов производится смешивание сырья для получения так называемой шихты. Далее эта шихта перемешивается со стеклянным боем. Затем шихта попадает в печь посредством автозагрузчиков. Здесь она превращается в стекломассу, которая в дальнейшем будет формироваться в питателях. На финишном этапе образуется продукция, которая проходит термическую обработку в специальной печи. В специальной лаборатории изделия подвергаются тщательному контролю и различным испытаниям.

Если вы хотите купить пищевую стеклотару, посетите сайт http://www.banka-mkad.ru

Для всех этих этапов требуется специальное оборудование и аппараты;
1. Канал для выдачи сырья;
2. Автоматизированный пресс;
3. Гидропривод;
4. Конструкция для охлаждения формующего агрегата;
5. Машина для доставания готового изделия из агрегата;
6. Печь для обжига.

Подобную печь сооружают заранее из особого огнестойкого кирпича. Печь должна получиться регенеративная, проточная и должна иметь подковообразную форму пламени.

Для нормального функционирования подобного предприятия необходим коллектив в количестве пяти человек, предназначенных для обслуживания одной смены. Всего смен должно быть три. Один из пяти человек в смене будет выполнять обязанности бригадира и технолога одновременно.

Обычными сложностями при организации «стеклянного» производства являются пространственные проблемы. Для размещения оборудования понадобится площадь, длина которой равняется ста метрам, а ширина — 35 метрам. Производственное помещение с печью для обжига должно состоять из 26 квадратных метров.