Как выбрать камни для бани

0

Современные владельцы загородных домов все чаще решаются на постройку бани, так как с ее помощью можно не только очистить тело, но и оздоровиться. Однако, чтобы баня обладала не только расслабляющей, но и целебной функцией необходимо подобрать правильный наполнитель для печи. Чтобы выбрать нужные камни для бани следует ознакомиться требованиями, которым они должны соответствовать.

При возведении небольшой походной бани в принципе подойдет и галька, или камни покрупнее. Однако для парной частого пользования необходимо использовать качественные камни, приобретать которые необходимо в магазинах, что предлагают различные принадлежности для бань. Обычно минералы для таких камней заготавливают в местности, где нет признаков повышенной радиоактивности, поэтому они являются абсолютно безопасными для здоровья человека.

Нельзя использовать камни, найденные вблизи от ж/д путей, потому что они поддаются обработке креозотом. Данное вещество обладает ядовитыми элементами, которые при нагреве камня высвобождаются и загрязняют дыхательные пути. В итоге последствия могут быть трагическими, так как пар от камней обработанных креозотом может убить. Очистить камни от этого вещества невозможно.

Так что для получения оздоровительного эффекта после банных процедур, лучше всего закупать камни в магазине. Следует отметить, что достаточно популярны камни из чугуна. Дело в том, что они способны длительный срок отдавать тепло после нагрева, но при этом не оказывают никакого целебного воздействия.

Оценивать банные камни необходимо по следующим критериям:
1. Высокая устойчивость к нагреву. Абсолютно любые камни для бани должны выдерживать высокую температуру и при этом не трескаться. Для проверки качества существует один нехитрый способ: необходимо стукнуть молотком или камнем по камню. Также применяется более надежный метод: камень раскалывается в бане до появления красного оттенка, а затем его охлаждают, резко опуская в воду. Камень требуемого качества выстоит подобное испытание.
2. Отдача тепла после нагрева. Большинство людей отдает предпочтение тем камням, которые способны нагреваться за короткое время и затем долго отдавать тепло. Определить насколько хорошо камень аккумулирует тепло можно во время проведения внешнего осмотра: отменный камень имеет высокую плотность и однородную структуру, а также обладает высоким удельным весом.
3. Формат. Существует множество видов печей и для каждого и них подбирается соответствующий формат камней. Печи, что топятся дровами, оборудуются крупными камнями диаметром до 13 см. Электрические печи из-за своей компактности оснащаются более мелкими экземплярами (до 6 см).