Как выбрать швеллер

0

Среди всех типов металлопроката следует выделить швеллер, потому что данный стройматериал является основой для проведения строительных работ.

Швеллер по ГОСТу – это профиль, который обладает высокой прочностью и выдерживает огромные нагрузки, но вместе с этим имеет достаточно легкий вес. Данный материал получил популярность и стал востребованным за счет разнообразия профилей, которые выпускают современные промышленные предприятия.

Швеллер изготавливается в виде профиля, форма которого напоминает букву «П» и относится к типу изделий, что изготавливаются из металлопроката. В строительной сфере он применяется для:
• проведения ремонтных работ потолочной конструкции;
• создания различных конструкций из металла;
• создания стеллажей в различных условиях, например, когда нельзя использовать сварочный аппарат.

При выборе швеллера обращают внимание на габаритные размеры металлопроката, из которого он производится, поэтому чтобы не ошибиться с выбором нужного швеллера стоит правильно рассчитать его длину и ширину, а также узнать вес.

Стоит отметить, что швеллеры из горячекатаной стали могут быть как общего, так и специального назначения. Высота таких изделий может достигать 40 см.

Что касается ширины полок, то она может быть 11,5 см. Во время создания перекрытий из балок для проведения монтажных работ с полом или потолком, необходимо учитывать ширину полок швеллера: она должна выбираться исходя из длины балок, грани которых должны быть ровными и параллельными.

При выборе швеллера его габариты рассчитывают таким образом, чтобы он смог полностью перекрыть нужный проем. Однако к расчетному размеру следует прибавить еще по 700 мм на каждую сторону. Во время проведения монтажа средней балки нужно применять швеллер марки 16 А, если же это крайняя балка, то швеллер должен быть марки 14 А.

Швеллеры, изготовленные из низколегированной стали в основном применяются для создания легких металлоконструкций. Они изготавливаются по соответствующему ГОСТу на специальных станках, у которых внешний угол закруглен. В случае с созданием швеллеров для автомобилей руководствуются ГОСТом 19425-74 20 (18С). Стоит отметить, что такой металлопрокат имеет уникальную форму в виде буквы «С» и применяется во время изготовления автомобильных рам. Кроме того существует ГОСТ, по которому создается швеллер для вагоностроительной сферы.

При проведении расчета нужного количества швеллеров стоит воспользоваться простым калькулятором.