Самостоятельный монтаж дымохода сэндвич

0

Когда в доме имеется печь или котёл, то система дымохода должна соответствовать высокому уровню безопасности, быть надёжной и эффективной.
Если вы решились смонтировать систему дымохода своими руками, то необходимо обратить внимание на дымоход сэндвич. Эта установка легка в сооружении, прослужит долгие годы. Кроме того за ней легко ухаживать. Данный дымоход, по сравнению с кирпичным аналогом имеет меньший вес и более эстетичный вид. Меняя старую систему, большинство людей останавливают свой выбор именно на сэндвиче. Основным конструктивным материалом дымохода является высококачественная сталь, больше известная как нержавейка.

Конструкция этой системы абсолютно схожа с предметом, в честь которого была названа: имеется два контура, а между ними находится слой изоляции. В основном толщина данного слоя составляет 60 мм. Зачастую минеральное волокно применяется в качестве основного материала, что выступает изолятором, в более редких случаях применяется базальтовая вата. Данные материалы имеют высокий уровень устойчивости к высоким температурам, а также химическим испарениям. Внутренняя часть изготавливается из сплава нержавейки и молибдена.

Если вы хотите купить дымоходы из нержавеющей стали, советуем посетить сайт http://saunashop.com.ua/category/dymohody/. Там вас ждет огромный выбор и приятные цены!

Что касается внешней части, то чаще всего она производится из оцинкованного металла, так как на внешней стороне дымохода температура нагрева имеет меньший показатель, чем внутри и необходимо более устойчивый материал к повреждениям.

Верхний элемент сэндвича – это конусообразный элемент. Нужно учесть, если крыша выполнена из материалов, которые легко могут возгораться, необходимо на конусе встроить искрогаситель.

Трубы для данной системы выполняются различных диаметров. Минимальная толщина изоляции, которая допускается 25 мм.

Для проведения монтажных работ своими руками необходим специальный набор крепежных элементов, с помощью которых система крепиться к стене.

Во время монтирования специального патрубка необходимо смазывать его раствором из базальтового мата и мастики – эта смесь повышает показатели устойчивости к высоким температурам. Затем внутрь помещают изоляционный материал. Когда патрубок готов, следует начертить на потолке место под трубу.

В ходе монтажа стоит учесть следующее:
• место под изоляционный слой;
• воздушный промежуток между патрубком и трубой.

Разделка крыши – это важный этап. Необходимо сделать замеры с двух сторон стены, а также учитывать ее наклон, если таковой имеется.

Запланируйте заранее день для монтирования дымоходной системы, погода должна быть сухой, так как большая часть работы проводится именно на крыше.