Как открыть бизнес на выращивании подсолнечника

0

Многие новички в сельскохозяйственном бизнесе хотят заниматься выращиванием подсолнечника, но это не так просто как кажется на первый взгляд.

Давайте вместе разберемся со всеми особенностями. Для начала хотелось бы отметить, что данный бизнес является очень серьезным, так как подразумевает крупномасштабное производство. Подсолнечник является отличной культурой, с которой можно получить высокую прибыль, что прямо пропорционально зависит от количества засеваемых полей.

Конечно, самым идеальным вариантом будет засев площадей от 100 га и больше. Таким образом, прибыль будет составлять от 75 до 85% от стартовых вложений. В денежном эквиваленте это выглядит примерно так: для выращивания одного гектара подсолнечника придется потратить около 3,5 тысяч рублей, а прибыль с этого гектара – примерно 6 тысяч рублей. В случае с меньшей площадью засева понижается и рентабельность бизнеса.

Итак, после столь внушительных цифр хотелось бы немного рассказать о самом подсолнечнике. Мало кто знает, но подсолнечник не всегда произрастал в России, да и в Европе мало кто знал о нем. Впервые эту культуру завез Петр Первый, знаменитый первопроходец привез ее из самой Америки.

С тех пор утекло много воды, но в наше время подсолнечник является довольно известной культурой во всех странах мира, потому что из него изготавливаются самые разнообразные продукта, без которых человечество уже не может обойтись:
• подсолнечное масло;
• халва;
• конфеты;
• маргарин;
• средства личной гигиены.

И самое главное – семечки, которые обожают все от мала до велика не только в нашем государстве, но и в европейских странах. Так что подсолнечник – это великолепная культура, которую можно использовать в качестве основы для создания прибыльного бизнеса, но только при условии, что у вас есть хороший стартовый капитал.

Первым делом необходимо выбрать подходящий регион, в котором будет хороший грунт, благоприятный климат и другие факторы, которые влияют на получения прекрасного урожая.

Данная культура отлично приживается там, где тепло и преобладает засушливый климат. Что касается грунта, то идеальным вариантом, конечно, является чернозем. На территории России не так и много регионов, которые соответствуют изложенным требованиям, но все же они есть и это: Кубань и Ставрополье.

Следует отметить, что подсолнечник серьезно истощает почву. В связи с этим специалисты рекомендует после сбора урожая менять места посева. Поэтому придется искать новые земельные участки, так как на старых можно заново засевать подсолнечник только спустя 4 года.

Если вы хотите купить гибридные семена подсолнечника, посетите сайт kolos-ok.com.ua