Медь – лучший материал для кровли крыши

0

За долгие годы существования человечества медь выступала в роли очень полезного материала, который не относится к драгоценным металлам, но при этом относится к цветным. Огромное количество различных предметов в древние времена изготавливались из меди, к примеру, монеты, самовары и прочее. Следует отметить, что из этого металла было возведено несколько шедевров архитектуры.

Люди, что работали с медью в дореволюционный период, в России называли медниками. В основном они занимались покрыванием церковных куполов, что стало традицией, которая зародилась еще во времена древней Руси и сохранилась до нашего времени. Кроме того в России сейчас можно встретить множество старинных сооружений, крыша которых создана из листов меди.

Во времена Советского Союза медь обрела большую ценность и на ней начали экономить. В тех случаях, где можно было применить железо, брали именно его, а медь использовалась только в редких случаях, когда без нее действительно нельзя было обойтись. Крыши заводов и ангаров начали покрывать оцинкованным железом. Что касается нашего времени, то медь начинает снова входить в моду в качестве основного материала для кровли крыши.

Ценовая политика
Медь начали применять для создания качественной крыши примерно 9 лет назад. Стоит отметить, что этот материал не относился к разряду элитных, а выступает в роли доступного металла. Естественно, что медная крыша будет стоить намного дороже, чем из шифера, так как за надежность и прочность необходимо платить. Цена одного квадратного метра примерно $25.

Стоимость меди примерно такая же, как и у керамической черепицы, однако ее срок службы намного больше. Крыша из данного металла прослужит своим хозяевам около 150 лет. К тому же за время всего срока эксплуатации не придется тратиться на дополнительные ремонты или реставрационные работы. Крыша из оцинкованного железа следует перестилать каждые 10-15 лет, а также красить и чинить, а медная крыша не нуждается в проведении подобных работ. Поэтому в случае с данным цветным металлом можно твердо сказать – делается один раз и на всю жизнь.

Многие заказчики глядя на срок службы медной крыши задают вполне логичный вопрос: «Зачем мне такая крыша, если я проживу еще не больше полувека?». С этим нельзя не согласиться, но по пути рождается встречный вопрос: «А вы думаете о своих наследниках: детях, внуках?». По сути, все делается не только для себя, но и для будущих поколений, которые будут за это вам благодарны.