Как выбрать трубогиб

0

Какие станки относят к категории трубогибов?

Трубогибы — это одни из самых востребованных металлообрабатывающих станков для гибки различного сортамента. Трубогибочные станки очень большая категория станков, включающая в себя различные виды и подвиды гибочного оборудования. В чем основные отличия данной категории оборудования? Прежде всего основное отличие этих станков по типу привода:

Ручной неприводной трубогиб — самый простой тип гибочного оборудования. В станках такого типа применяется мускульная сила оператора.
Гидравлические трубогибы. Для облегчения труда и ускорения производства применяются устройства с гидравлическим цилиндром (гидроцилиндром или гидравлическим домкратом).
Электромеханические трубогибы. Это мощное автоматизированное оборудование с электромеханическим приводом (двигателем с редуктором), цепной или шестеренчатой передачей вращательного движения.
Трубогибы электромеханические с гидравликой. Мощное оборудование, как правило, тяжелого класса, хотя есть исключения. Позволяют полностью автоматизировать процесс производства различных изделий из стального и металлического сортамента.
Но тип привода трубогибов, далеко не основное отличие делящее основную категорию, на ряд подкатегорий. Чем же отличаются трубогибы?

Трубогиб электрический незаменим при сантехнических работах.

В чем заключаются основные отличия различных типов трубогибов?

Трубогибы для радиусной гибки сортамента. Самый распространенный тип трубогибов — это классические трехроликовые трубогибы, предназначенные для гибки сортамента по радиусу. По радиусу в основном загибают профильные трубы прямоугольного сечения, для изготовления теплиц, парников, навесов, беседок, арок, ворот и т.д. Такие станки называют профилегибочными станками, или профилегибами. В зависимости от типа применяемых вальцов (оправок) они могут применяться для загиба как прямоугольных труб, так и круглых, а также другого сортамента (уголка, швеллера, тавра и т.д.). Профилегибы для радиусной гибки, так же как и другие типы трубогиб подразделяются на четыре основные подгруппы, представленные выше (ручные, гидравлические, электромеханические, электрогидравлические). Основной метод гибки — переменное вальцевание заготовок на трехвалковом станке (между тремя оправками — роликами).