Автоматический выключатель для квартиры

0

Наверное, все мы не раз становились свидетелями того как резко пропадает свет из-за перегруженности линии электропередач. Для того чтобы избежать этого нам понадобится приобрести автоматический выключатель. Он позволит защитить питающие линии от различных перегрузок и непосредственно короткого замыкания. В этой статье мы узнаем, какой выключатель лучше всего подойдет для жилого дома или квартиры и как его правильно выбирать.

На сегодняшний день на прилавках магазинов имеется огромный ассортимент этого товара. Автоматические выключатели могут отличаться друг от друга комплектацией, видом сборки и защиты, производителем и моделью. В наше время для того чтобы уберечь свою домашнюю электрическую сеть чаще всего приобретают выключатели серии ВА. Автоматы из этой серии могут делиться на два вида в зависимости от типа защиты.

Они могут иметь:
• тепловую защиту. Если быть, точнее, то такая защита представлена биметаллической пластиной. Принцип работы такого автоматического выключателя устроен таким образом, что при превышении номинального тока, пластина постепенно нагревается. После этого она изгибается и самостоятельно толкает сам рычаг, который и отключает агрегат;
• электромагнитную защиту. Она предназначена в первую очередь для того, чтобы
защитить цепь от короткого замыкания. Здесь в принцип работы заложено то, что в случае короткого замыкания в действие приходит электромагнит. А он уже, в свою очередь, приводит в работу сам механизм отключения.

К выбору автоматического выключателя следует относиться очень ответственно, потому как именно от него зависит, возможно, ли будет избежать крупных неполадок и возгорания электропроводки. Первым на что нужно смотреть, приобретая выключатель, это сечение проводов, а также нагрузку на линии.

Если вы нашли подходящую модель обязательно поинтересуйтесь у продавца о его производителе, а также попросите предоставить, все необходимые документы. Ними является сертификат качества и паспорт на товар. Помните, что качественный товар можно найти только в специализированных магазинах. Не стоит склоняться к покупке выключателя на рынке. Естественно, рыночная цена будет ниже, нежели в магазине, но гарантировать качество вам никто не сможет. Также необходимо знать, что лучше отдавать свое предпочтение известным проверенным маркам. Их производители дорожат своей репутацией и не станут поставлять некачественный или бракованный товар.