Продвижение сайтов и контекстная реклама в Алматы и регионах

0

Изначально, я планировал написать статью про онлайн профессии — список лучших, на подобии тех, что уже заполонили интернет. А именно: наименование профессии, подробное описание, количество вакансий на хедхантере или Авито-Вакансии и среднюю зарплату по Москве и России. И чтобы все ахнули – какая крутая профессия, бабла то сколько можно нарубить, пойду учится.

Но, тут вдруг осенило, что это вообще изначально бредовая и неверная идея и подход. В чём проблема? Да в том, что как можно оценивать востребованность онлайн профессий по профильным сайтам для поиска работы? Ведь многие топовые профессии вообще там не размещаются – например, арбитражник трафика или видеоблогеры. Или оценивать уровень оплаты труда по объявлениям (часто лживым и завышенным) – если фрилансеры берут десятки заказов в месяц и скрывают свои реальные размеры доходов?

В общем, я пришёл к выводу, что надо сильно упростить статью, разместив список профессий с описанием, небольшие комментарии — мое личное мнение о данной профессии, ну и, как и где данной профессии обучится. Как можно меньше воды.

Также вас может заинтересовать бизнес на своем сайте и его продвижение SEO, подробнее на сайте по ссылке https://almaweb.kz/.

Важное предисловие.

Интернет очень плотно опутал нашу жизнь. Уже невозможно себя представить без множества возможностей всемирной паутины. Поиск актуальной и нужной информации, досуг, развлечения, общение с людьми, покупки из дома, игры, саморазвитие и самореализация. Он стал доступен также благодаря активному развитию смартфонов и мобильного интернета, который есть уже практически у всех поколений – видел много раз пожилых людей, сидящих и залипающих в своих смартфонах.

До 2020 года также неплохо развивались и различные онлайн профессии. Был стабильный рост востребованности дистанционной работы на удалёнке. 2020 год резко всё изменил. Всемирная пандемия изменила наше восприятие мира, в том числе и необходимость хождения на работу. Очень много компаний, специфика работы которых позволяла – перевела своих сотрудников на удаленную дистанционную работу.

Да и сами работники начали все чаще искать вакансии, позволяющие работать без прямого контакта с людьми. Этими факторами и объясняется взрывной рост популярности различных онлайн-школ и курсов – предлагающих обучится удаленной профессии. При этом рисуют всеми цветами радуги успешный успех при прохождении именно их курса.

По факту, по их окончании многих людей ждёт разочарование и чувство безысходности из-за потерянных денег и времени – потраченные усилия никто не оценит. Причиной тому служат работодатели, которые ищут работников только с релевантным опытом работы. Вряд ли Вы найдете вакансию, где в графе требования идет наличие сертификатов оконченных курсов онлайн-школ от Скиллбокс или Нетологии. В реальности среди работодателей до сих пор в большей степени котируется профильное высшее образование. Пусть даже ВУЗа захолустного городка, чем онлайн-курс, пусть и известной школы.

Прежде чем оплатить подобное обучение важно осознать, что эти курсы хороши для старта и понимания основ, а также для повышения квалификации уже действующим специалистам. Но они никак не гарантируют светлое будущее и трудоустройство, или обилие заказов, в случае работы во фрилансе. Вам придется приложить усилия как во время учебы, так и после её, чтобы получить реальный профит.

Вымирающие онлайн профессии.

Ввиду бурного роста и развития технологий и сферы искусственного интеллекта, часть профессий в интернете начала постепенно вырождаться и вымирать. Это не хорошо и не плохо – просто это есть, и надо это принять. Однако, если Вы увидите в этом небольшом списке свою профессию – стоит задуматься и начать поиски более актуальных знаний в иных сферах.

  1. Оператор колл-центра. Все чаще на телефонах сидят боты. Они уже не просто бубнят текст автоответчиком. Современные роботы успешно распознают речь и отвечают на вопросы. И перед работодателями встает вопрос – а зачем платить ежемесячную зарплату живому сотруднику, если можно один раз заплатить за хорошего бота и больше не парится.
  2. Копирайтеры и рерайтеры. Тексты будут писать роботы. В этой сфере тоже технологии развиваются. Недавно читал статью, про один крупнейший банк США, который внедрил бота, который пишет коммерческие предложения для е-майл рассылок. Результат – выдача кредитов выросла в разы.
  3. Специалист по дистанционному взысканию — онлайн коллектор. Проще устанавливать автоматический бот-автодозвонщик, который будет регулярно напоминать о просроченной задолженности.
  4. Онлайн-Переводчик. Да, сегодня переводчики от Яндекса и Гугла имеют свои недостатки. Косяки с переводами, неточные словоформы, проблемная работа со сленгом и так далее. Однако, прогресс реально налицо. Те переводы, что я видел 10 лет назад и те, что вижу сегодня, это разные уровни.
  5. HR-специалист. Многие кадровые агентства использовали сотрудников на дистанционке, и они успешно работали, размещали вакансии на профильных платформах, искали нужных людей, проводили скайп-собеседования и так далее. Но, согласно анализу специалистов, в будущем искать работников будут автоматизированные платформы. Это связано со цифровизацией нашей жизни. Электронные паспорта, электронный документооборот (например, через тот же портал Госуслуг), живая подпись на документах тоже уходит в прошлое — теперь актуально ЭЦП. Поэтому очень скоро поиск работы будет представлять собой банальное заполнение анкет и автоматизированной рассылке работодателям на основе сверки запросов и ответов.***