Страхование грузов

0

Страхование грузоперевозок обеспечивает защиту имущественных интересов грузовладельца (перевозчика, несет ответственность за него согласно договору перевозки), в случае уничтожения, повреждения (порчи) или пропажи без вести груза вследствие каких либо конкретно оговоренных рисков.
Объект страхования. По договору страхования могут быть застрахованы имущественные интересы предприятия, связанные с владением, использованием и распоряжением грузами в процессе их перевозки и/или хранения (временного хранения между перевозками, накопления судовой партии в порту, экспонирования и др.).
На страхование принимаются экспортно-импортные и внутриукраинские грузы, перевозимые любым видом транспорта, включая смешанные перевозки, а именно:
— коммерческие грузы (товары);
— денежная наличность;
— драгоценные металлы и камни;
— выставочные экспонаты (выездные экспозиции);
— реквизит театров (на время гастролей);
— офисная мебель и оборудование и т.д.
Страховые риски, варианты страхования
Грузы могут быть застрахованы на случай их повреждения и/или утраты вследствие:
1. любых опасностей и случайностей транспортировки («Все риски»), — ICC (A), а также с ограничениями («Отдельная авария», «Катастрофа») ICC (В), (С);
2. отдельно согласованного перечня страховых случаев, в частности: пожара, транспортной аварии, кражи груза и/или транспортного средства, стихийного действия, разрушения складских помещений («Согласованные риски»).
Срок страхования. Договор страхования может быть заключен:
1. на конкретную перевозку определенного груза (страхование по разовому Полису);
2. на несколько периодических перевозок (страхование по Генеральному договору).
Страховая сумма
Страховая сумма устанавливается по согласованию между предприятием и страховой компанией в объеме, не превышающем действительную стоимость груза, и определяется исходя из контрактной стоимости и условий поставки (стоимости транспортировки, таможенного оформления и других расходов).
Страховое возмещение
1. при полной потере груза — в размере действительной стоимости утраченного груза;
2. при утрате части груза — в размере части страховой суммы, пропорциональной отношению стоимости утраченного груза к общей стоимости груза;
3. в случае повреждения груза или определенной его части — в размере разницы между действительной стоимостью груза до повреждения и фактической ценой «остатков» груза в месте назначения или в объеме затрат на восстановление поврежденного груза.