Для чего нужна банковская гарантия

0

Банковская гарантия является неоспоримым доказательством серьезности намерений предприятия в отношении составленного договора. Если две фирмы надумали подписать соглашение на изготовление, продажу и монтаж оборудования, а вот согласовать сроки оплаты у них не получается, то могут возникнуть определенные сложности. Фирма-поставщик желала бы получить стопроцентную предоплату, поскольку оборудование предназначена именно для данного покупателя и будет смонтировано на его предприятии. А если по каким-либо причинам сделка сорвется или оплата задержится, то для фирмы все может обернуться значительными убытками, которые сложно перекрыть, даже если и удастся вернуть оборудование, которое почти невозможно переделать под другие нужды.

А вот компания-заказчик предпочитает произвести оплату только после окончания монтажа оборудования, когда фирма-изготовитель выполнит в полной мере свои обязанности. Обычно такие несостыковки случаются между компаниями, которые проживают в разных городах, только начинают сотрудничать или при слишком большой стоимости контракта, которая нуждается в дополнительных гарантиях со стороны контрагента. Подобную гарантию может предоставить солидный банк.

В данном случае банк в состоянии гарантировать компании-производителю, что компания-покупатель уплатит за оборудование согласно договору. Такая гарантия называется платежной и имеет форму документа. При этом фирма-изготовитель обязательно исполнит все условия договора и в конце работы получит оплату по банковской гарантии даже при негативном развитии событий. Если такую гарантию от исполнителя получит через банк покупатель, то он, скорее всего, согласится на предоплату. Если фирма-поставщик не сдержит свои обещания, то заказчик получит возмещение на основе гарантии исполнения взятых обязательств. Все участники договора уверены, что такой документ гарантирует получение нужной суммы, так как каждый из участников сделки уже внес такую сумму на банковский счет. Это своего рода залог, хранящийся в банке.

Таким образом каждая фирма подтверждает готовность выполнить свои обязательства и в случае их невыполнения готова пойти на утрату части денежных средств, причем в самый короткий срок. Дело в том, что банк предоставляет такую гарантию сразу же при обнаружении доказательств нарушений составленного соглашения.