Зачем открывать ИП – явные выгоды

0

Открывать или нет расчетный счет для ИП – вопрос сугубо индивидуальный. Российское законодательство позволяет работать физическим лицам и без него. Когда будущий предприниматель решает, какой ему открыть бизнес, он принимает решение, какая форма собственности будет у его предприятия. И в числе преимуществ открытия ИП во всех источниках называется возможность работы без открытия расчетного счета. А такое ли это преимущество? Что дает индивидуальному предпринимателю расчетный счет? Не теряет ли он что-либо, работая без него?
Оказывается, не все так прекрасно в случае работы без расчетного счета. Если предприниматель претендует на сотрудничество с крупными поставщиками, с покупателями – торговыми сетями, особенно с федеральными, если он захочет участвовать в тендерах или государственных поставках, закупках, то ему будет практически невозможно сделать это, не имея расчетного счета. Крупные партнеры одним из требований выставляют наличие расчетного счета. Именно поэтому, если предприниматель желает свой бизнес развивать, продажи увеличивать, то лучше всего освоить технологию работы с расчетным счетом.
Кроме этого, предпринимателю надо помнить, что при работе без открытия счета сумма сделки по одному договору для него будет ограничена. Можно получать оплаты по любым договорам, но они не должны превышать 100 тысяч рублей. А как быть, если вы продали товара на 500 тысяч? Составляйте на каждые 100 тысяч отдельный договор. Если не нравится такое бумаготворчество, то лучше открыть расчетный счет в банке.