Особенности открытия кадрового агентства

0

Большинство людей мечтает открыть свое дело. В последнее время довольно популярным становится бизнес, связанный с открытием кадрового агентства, и это неспроста.

Дело в том, что он манит новичков по нескольким причинам:
1. Небольшой стартовый капитал.
2. Низкий уровень контроля законодательством подобных агентств.

Основная часть клиентуры кадровых агентств – это корпорации, которые не желают по различным причинам заниматься набором сотрудников в свой штат.

Хотелось обратить внимание на тот факт, что для открытия бизнеса необходимо иметь небольшой капитал, что делает его невероятно привлекательным.

Следует отметить, что в большинстве городов до сих пор отсутствуют подобные предприятия, что ставит вас в выгодное положение, так как не будет конкурентов.

Открытие кадрового агентства
Принцип работы довольно прост: после получения заявки сотрудники агентства начинают заниматься поиском необходимого человека по требованиям заказчика. Стоит помнить, что выполнить работу нужно точно в срок, иначе ваша компания заработает плохую репутацию, а это основа для завлечения большего количества новых клиентов.

Сотрудники кадрового агентства начинают активный поиск, для этого они используют базу данных, однако если хорошей кандидатуры там не окажется, то они дают объявления в газету и т.д. о вакансии. Люди, которые соответствуют требованиям в заявке, будут направлены на собеседование с представителем компании-заказчика. Если оно пройдет успешно и человек получит работу, то кадровое агентство в свою очередь получит оговоренный в контракте гонорар.

Услуги кадрового агентства
Стандартный перечень услуг:
• быстрый и эффективный поиск претендентов. Стоимость услуги зависит от назначения, если менеджер – то около 13% его годового дохода, если квалифицированный специалист – 8%;
• поиск людей по требованиям заказчика из базы данных. Услуга довольно простая и дешевая;
• проведение различных тренингов, которые направлены на повышение квалификации. Услуга не является обязательной, зачастую ее вводят, когда агентство уже стало на ноги и имеет регулярный доход.

Кадровые агентства бывают нескольких видов:
1. Агентства, которые запрашивают за свои услуги от 10 до 20% дохода в год нанятого заказчиком претендента. Цифра варьируется в зависимости от поставленных сроков и количества требований.
2. Агентства, что работают с поиском претендентов одного конкретного профиля. Одни фирмы занимается поиском поваром, другие – машинистов, третьи – домашних сиделок и т. д.
3. Хэдхантинг-агентства — особый вид. Его сотрудники занимаются поиском только самых лучших специалистов в какой-либо сфере деятельности.