Как выбрать летнюю резину

0

Зима заканчивается, а, следовательно, придется менять и комплект резины с зимней на летнюю. В связи с широким ассортиментом сделать этот выбор будет довольно непросто. Кстати, многие люди полагают, что лучше всего не «переобувать» машину в зависимости от поры года, и пользоваться всесезонной резиной. Наверное, они просто не понимают всю разницу между летними и зимними шинами. Чтобы расставить все на свои места рассмотрим подробнее их основные отличия.

Во-первых, – это химический состав покрышек. Зимняя резина изготавливается из мягкой резины, чего не скажешь о летней. К тому же стоит учесть эксплуатационные режимы, ведь в летнюю пору зимние покрышки изнашиваются в несколько раз быстрее, да и сцепление с асфальтным покрытием дорог намного хуже.

Во-вторых, – протектор шин. Дело в том, что у летней и зимней резины он абсолютно разный. Помимо очевидных различий, вроде глубины протектора и самого рисунка, стоит отметить, что зимняя резина оснащена шипами, которые обеспечивают великолепную устойчивость машины во время езды по обледеневшей или заснеженной дороге. По сухому асфальту с такими шинами ездить попросту нельзя. Компании по изготовлению покрышек с мировым именем постоянно занимаются разработкой протекторов, которые смогут обеспечивать хорошее сцепление с дорогой при различных погодных условиях.

Что касается компромиссной резины, то есть всесезонной, то она не выдерживает таких интенсивных нагрузок, которым ее подвергают водители в современных мегаполисах. Кроме того она значительно уступает по многим параметрам сезонной резине. Надеюсь, теперь все сомнения по поводу необходимости приобретения летней резины развеялись.

Перед совершением покупки в первую очередь необходимо определиться с типоразмером. Стоит подбирать шины, которые рекомендованы в инструкции к машине заводом-изготовителем. Каждая шина имеет свою маркировку, индекс скорости, максимально допустимую нагрузку и прочие данные.

Нельзя пренебрегать правилом касательно установки резины с другим типоразмером, так как в этом случае вы столкнетесь со следующими проблемами:
• если резина будет большего диаметра, то колесо может зацепиться за колесную арку, а это приведет к очень плачевному результату;
• если ширина больше, то передние колеса во время совершения поворота зацепят за арки, что также может привести к быстрому изнашиванию покрышек и даже аварии;
• если резина будет слишком низкопрофильной, то наверняка езда на машине станет жесткой, что приведет к преждевременному изнашиванию подвески;
• если резина будет со слишком высоким профилем, то авто станет практически неуправляемым. К тому же во время скоростной езды есть большой шанс, что шина соскочит с диска, что приведет к аварии.