Ориентированно стружечная плита — Виды и области применение ОСБ плит

0

В деревообрабатывающей промышленности практически нет отходов, потому что они используются в производстве листовых отделочных материалов.

Плиты ОСБ считаются листовым материалом, который изготавливается из стружки, полученной во время обработки древесины хвойных пород. В основном для их изготовления используется метод прессовки, в котором применяют связующий компонент.

Для изготовления плит используются стружку длиной не более 18 см и шириной до 4 см. Существует свой порядок при укладывании стружки: если слой наружный, то она должна класться вдоль листа, если слой внутренний – поперек листа.

Как известно такие плиты имеют всего четыре слоя. Благодаря своей структуре плита имеет отличную жесткость и практически не деформируются во время укладки. Чтобы повысить защитные показатели ОСБ плиты связующий компонент насыщают некоторыми добавками.

Рекомендуем приобрести ОСБ плиту на сайте.


Первый признак, по которому классифицируются плиты – это устойчивость к влаге и механическая стойкость. Они бывают всего 4 видов: ОСБ-1, 2, 3, 4, рассмотрим детальнее каждый из них:
1. Плиты с самыми низкими показателями прочности и влагостойкости. Используют только как материал для упаковывания.
2. Прочность достаточно высокая, но очень низкая устойчивость к влаге. Применяют только в сухих помещениях. Зачастую из них изготавливают несущие перегородки.
3. Достаточно высокая устойчивость к механическим повреждениям и к влаге. Применяются в помещениях с повышенной влажностью. Используют для изготовления несущих конструкций.
4. Этот вид обладает самыми высокими показателями таких характеристик, как влагостойкость и устойчивость к механическим повреждениям, поэтому их применяют в помещениях с условиями любой тяжести.

Также ОСБ плиты классифицируются по своим особенностям и делятся на:
• плиты, которые покрыты лаком с одной стороны;
• ламинированные плиты (применяются для изготовления опалубки);
• шпунтованные плиты.

Области, в которых применяются плиты ОСБ
В основном их используют как материал для отделки стен. Стоит отметить, что такие плиты довольно легко крепить к каркасу из дерева, так как для этого используются саморезы. Довольно часто ОСБ плиты применяются при постройках небольших домов или при перестройке чердака.

Монтаж плит ОСБ бывает двух видов:
1. Закрепления на стропилах, при условии, что шаг между ними не превышает 600 мм. Устанавливать плиту необходимо перпендикулярно стропилам.
2. Крепление к обрешетке, изготовленной из реек, при этом расстояние между рейками не должно превышать 400 мм.