Как выбрать принтер для дома

0

На сегодняшний день принтер не является предметом роскоши, а скорей всего необходимой вещью, которая должна стоять в каждом доме. Особенно они нужны, если есть детишки школьного возраста, которым необходимо постоянно распечатывать рефераты для учебы и т. д. Даже если ваши дети уже окончили школу, то это устройство все равно остается необходимым девайсом, с помощью которого можно печатать различные фотографии и снимки, сделанные на мобильный телефон или цифровой фотоаппарат.

При выборе принтера стоит знать, что в первую очередь это устройство, которое выводит на печать электронную информацию, то есть любые тексты или картинки, фотографии или графики. Несмотря на то, что в наши дни обычно вся информация хранится на жестких дисках или записана на карты памяти, все же иногда приходится распечатывать некоторые документы или фотографии.

Если вы хотите подобрать принтер, то необходимо изначально определиться с размером бумаги, на которой вы будете печатать документы. В наше время самым распространенным считается формат А4, у которого габариты: высота 297 мм, ширина 210 мм. Также в домашних условиях приемлем формат 10х15 см для распечатывания фотографий.

Домашние принтеры классифицируются по технологиям:
1. Струйные. Их главная особенность – великолепное качество изображения при печатании документов в цвете.
2. Струйные фотопринтеры. Они предназначены только для печатания фотографий в домашних условиях.
3. Термосублимационные фотопринтеры. С их помощью можно печатать фотографии форматом 10х15 см.
4. Лазерные. Великолепно справляются с такими задачами, как распечатывание графиков, диаграмм и таблиц.
5. Струйные МФУ. Способны не только печатать, но и копировать, сканировать любые документы или фотографии.

Рассмотрим детальнее первый вид – струйные принтеры. Они являются самыми востребованными, так как их применяют не только в домашних условиях, но и в офисах.

На самом деле существует несколько методов струйной печати:
• пьезоэлектрический;
• пузырьковый;
• термоструный.

Все они между собой довольно схожи. Главным различием между этими технологиями является способ, при помощи которого краска наносится на поверхность листа бумаги. Стоит отметить, что каждый из методов имеет как плюсы, так и минусы.

Пьезоэлектрические принтеры обладают следующими достоинствами:
• легко менять размер капель краски, что наносится на бумагу;
• высокий показатель надежности, в сравнении с другими видами принтеров.

Недостатки:
• дорогостоящие элементы конструкции, в частности – головка, которая наносит краску.