История Ford

0

Генри Форд сумел наладить изготовление бюджетных авто, чем повысил качество жизни многих простых людей. Еще этот великий человек дал промышленности дополнительный импульс развития.

Господин Форд родился в Америке в заштатном городишке Спрингфилд 20 июня 1864 года. Родители Форда занимались с успехом фермерским хозяйством и имели шестерых детей. Интересоваться техникой маленький Генри начал очень рано.

В тринадцатилетнем возрасте он создал маленькую мастерскую, где пропадал по несколько часов в день. Здесь он разработал двигатель, работающий на пару. В 1878 году Форд перебрался в Дирборн, где реконструировал и усовершенствовал паровые двигатели. Еще гениальный механик подрабатывал на заводе, расположенном в близлежащем городе. В 1889 году Форд обзавелся семьей и стал управляющем лесопилке. Один из своих гениальных двигателей Форд собрал в собственной квартире.

Через пару лет ему предложили занять должность в фирме «Эдисон Люминайтед». Затем Форд основал собственную компанию, которую назвал «Детройт Автомобиль». Прежде чем компания обанкротилась, Генри смог сконструировать пару замечательных гоночных болидов и даже лично принять участие и победить в автомобильной гонке в 1900 году.

Фирма «Форд Моторс» увидела свет в 1904 году. Ее создателями стали 12 предпринимателей, в том числе и великий Форд, который имел 25 процентов акций новой фирмы. В компании числилась несколько рабочих, которые под руководством гениального механика собирали интересные и качественные модели машин. В 1905 году Форд возглавил свою компанию.

В 1907 году Форду удалось реализовать свою заветную мечту. Он создал надежную и бюджетную машину модели «Т». Это авто завоевало невероятную популярность среди простых обывателей. Автомобиль отличался простотой управления, не нуждался в замысловатом техническом обслуживании и спокойно преодолевал сложные сельские дороги.

В 1918 году Генри и его единственный сын Эдсел приобрели все акции «Форд Моторс» и стали единственными его хозяевами. Президентом компании стал Эдсел Форд и оставался им до своей внезапной кончины в 1942 году. После его смерти возглавить автомобильную империю вновь пришлось престарелому Форду.

В октябре 1946 года бразды правления компании взял в свои руки внук великого мастера – Генри Форд Второй. В 1947 году Нефтяной институт в Америки наградил Генри Форда Старшего золотой медалью, за выдающиеся заслуги перед страной и всем человечеством.