Sony обвинили в шпионаже за пользователями

0

В сети Интернет разразился новый скандал вокруг смартфонов Sony Xperia, выпускаемых японской компанией. А началось все с того, что пользователи обнаружили в системных папках файл, который невозможно было удалить – Baidu. Кроме того, выяснилось, что с данных девайсов происходит отправка данных без ведома владельцев. Это и стало причиной подозрения в шпионаже. Новость подхватили СМИ, спекулируя на заявлениях, что использовать sony пульт безопаснее, чем новый смартфон. Но пульт, увы, не звонит.

Потребители, возмущенные посягательством на свою личную жизнь, потребовали официальных разъяснений у производителя.

Официальная версия

Официальный представитель компании прокомментировал ситуацию следующим образом: «Компания не преследует цель получить информацию о своих пользователях, смартфоны Sony Xperia хоть и отправляют данные на китайские сервера, но происходит это из-за наличия сервиса Baidu Push Notification, который является аналогом Google Cloud Messaging. Это приложение встроено в гаджет и активируется вместе с Xperia в соответствии со спросом на китайском рынке». Поэтому сравнение – смартфон VS пульт ду sony – неуместно.

В обновленных версиях гаджета этого производителя обещают убрать данную функцию, оставив ее только для программного обеспечения компьютерной техники, реализующейся исключительно на китайском рынке.

Японская компания пообещала учесть региональные предпочтения потребителей, прописывая протоколы, интересные для мировой арены в целом. Кроме того, в будущем возможны версии Xperia, созданные для отдельных регионов.

Таким образом, рядовым пользователям не о чем беспокоиться, секретная папка является всего лишь сервисным продуктом для потребителей из Китая, а обвинение в шпионаже можно считать беспочвенными.