Декоративные растения, саженцы и полив

0

Готовые наборы для капельного орошения

Туя – потрясающее растение, известное также под названием «жизненное дерево». Оно причисляется к роду хвойных голосеменных культур семейства можжевельников. В Европу многолетник был завезен из Америки. Туя активно используется ландшафтными дизайнерами. Ее выращивают в групповой и сольной посадке. Она пригодна для создания роскошных живых изгородей, оформления аллей, альпийских горок и бордюров. Кстати, купить саженцы любых сортов вы можете на сайте https://yablochko.com.ua.

ВИДЫ И СОРТА ТУИ

Род насчитывает 6 разновидностей, каждый из которых способен прожить около 150 лет. Попадаются и более «древние» деревья. Друг от друга они отличаются окрасом хвои, формой кроны и другими характеристиками. Давайте же поговорим о самых востребованных экземплярах.

ТУЯ ЗАПАДНАЯ

Этот представитель рода чаще всего встречается в парках, городских скверах и на частных приусадебных территориях. Растение довольно крупное, достигающее 8 – 12 м в высоту. Продолжительность жизни – в пределах 1 тыс. лет. Молодой хвойник имеет пирамидальную крону. Со временем она приобретает яйцевидные очертания. Для оформления участка обычно приобретают тую кеглевидной или конусообразной формы. К примеру: тую Смарагд или Брабант. Среди сортов с шарообразной формой кроны самые популярные – туя Вудворд и Даника. Сравнительно недавно садоводческому миру была представлена вересковидная туя Эрикоидес.

ТУЯ КОРЕЙСКАЯ

Этот кустарник не оставит Вас равнодушными. Он обладает высокими декоративными свойствами, неприхотлив и устойчив ко многим болезням. В высоту многолетник достигает 9 м. При этом он компактный и не занимает много места на участке. Хвоя нарядная, практически серебристого оттенка. Единственный момент, который Вам нужно учесть – туе корейской требуется укрытие на зиму.

ТУЯ СКЛАДЧАТАЯ

В естественной среде эту разновидность можно встретить у Тихого океана. В среднем ее высота составляет 60 м, а ширина ствола – 3 – 4 м. В культуре эти показатели не настолько внушительные. Самой известной декоративной формой туи складчатой является Зебрина.

ТУЯ ВОСТОЧНАЯ

В естественной среде это растение произрастает в Китае, а в культуре – на территории Средней Азии. Это раскидистое деревце или высокорослый кустарник, который активно используется в ландшафтном дизайне. Характерный отличительный признак – кружевная крона. Существует более 60 садовых разновидностей туи восточной.

ТУЯ ЯПОНСКАЯ

Встречается преимущественно в горах Центральной Японии. Увидев однажды такую красавицу, Вы никогда не забудете как она выглядит. Растение достигает около 18 м в высоту. Крона конусообразная, широкая, с медной корой. Ветви с «тыльной» стороны переливаются серебрянным цветом. Если растереть несколько хвоинок в ладони, Вы услышите потрясающий аромат лимона и эвкалипта. В регионах с холодным климатом туя японская развивается медленнее, по сравнению с теплой местностью.***