Инженерно-геодезические изыскания

0

Особенности и актуальность организации инженерно-геодезических работ в Йошкар-Оле

Обследование технического состояния зданий и сооружений необходимо для подтверждения надежности строительного объекта. Его рекомендуется проводить непосредственно после сдачи строительного объекта, с регулярностью раз в 5-10 лет. Проведение технического обследования зданий и сооружений необходимо для оценки безопасности технического состояния и проведения капитального ремонта, перепланировки, планировании надстроек, усилений.

Обследование строительных конструкций зданий и сооружений – комплекс мероприятий, позволяющий определить фактическое его элементов, степень износа, прочность, другие характеристики. Работа выполняется на основании документации. Для простой оценки достаточно проводить осмотр состояния ключевых элементов. Если нужна детальная оценка, применяется спецоборудование, лабораторная проверка качества строительных материалов. Составляется соответствующий акт обследования технического состояния здания.

Когда требуется техническое обследование зданий?

Техническое обследование зданий и сооружений проводится с периодичностью, которая определяется в зависимости от назначения постройки. Цель обследования – капитальный ремонт или реконструкция здания.

Первый раз обследование технического состояния здания проводится не позже, чем в течение двух лет после ввода сооружения в эксплуатацию, а следующие – как правило, раз в 10 лет или чаще. Однако, обследование технического состояния зданий, на которые воздействуют вибрации, агрессивные среды, подземные толчки, высокая влажность, должно проводиться в два раза чаще.

Техническое обследование зданий и сооружений требуется:

  • перед ремонтными работами, которые затрагивают основные конструкции;
  • перед вводом в эксплуатацию;
  • при наличии разногласий между заказчиком и исполнителем строительных работ;
  • для определения ущерба, который причинил пожар, землетрясение, наводнение или другие стихийные бедствия;
  • определение и обнаружение повреждений;
  • перед покупкой или продажей;
  • для определения рыночной стоимости.

В комплексе геодезических исследований самое значимое место занимает топосъемка участка в Йошкар-Оле, более подробно http://joshkar-ola.topline.su/geodezicheskie-izyskaniya.php.

Как все проходит

Строительно техническое обследование зданий и сооружений должно включать оценку состояния фундамента дома, стен помещений, несущих элементов, балкона, лестницы, перекрытий, других слабых участков. На основании инженерных исследований составляется отчет.***